Холостой патрон — вещь в себе! Очередной правовой казус, который лежит на поверхности

Холостой патрон — вещь в себе! Очередной правовой казус, который лежит на поверхности

Несмотря на все ужесточения последних лет, купить холостые патроны сегодня может любой гражданин России, достигший возраста совершеннолетия, поскольку ни оружием, ни чем-либо ещё запрещенным к приобретению, данный патрон не является.

Холостые патроны, в частности, используются для имитации выстрела, и не более того. Я сам не так давно покупал несколько пачек светозвуковых (холостых) патронов зарубежного и отечественного производства в калибре 9 мм РА и 9 мм PAK. Никакого разрешения на это не предъявлял. Покупал, кстати, в магазине, торгующем пневматикой. То есть, рискну предположить, что и у магазина нет разрешения на торговлю чем-то страшнее этой самой трехджоулевой пневматики. Уже одно это говорит, что торговля этими изделиями никак не регламентируется законом «Об оружии».

Любой холостой патрон, предназначенный для ОООП, сигнального или охолощенного оружия, маркируется зеленым пластиковым носиком-пыжом.

Еще одно подтверждение этого фатк — информация, размещенная на сайте одного из производителей таких патронов. Она расположена ниже.

Холостые патроны могут быть использованы как в ОООП, так и в сигнальном или охолощенном оружии для имитации выстрела. Сейчас выпускается множество моделей таких изделий, в том числе под патрон 9 мм РА. Понятно, что патроны с резиновыми шариками внутри, предназначенные для ОООП, продаются только по соответствующей лицензии на оружие, как и охотничьи патроны, и компоненты для снаряжения патронов. Этим холостые патроны и отличаются от оружия — продаются без лицензии, как хлопушки и петарды. Покупая их нужно лишь подтвердить свой возраст. Как и при покупке покупка охолощенного оружия.

При этом, внутри этих холостых патронов находится вполне обычный порох. Но порох у нас продаётся только при предъявлении разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. То есть, просто так купить порох в магазине не выйдет, а купить холостые патроны можно. При этом никто не мешает их разобрать.

Моим читателям не кажется, что во всём этом наблюдается некий правовой казус?

Александр Ивашков