УАЗ Патриот не завелся после мойки

УАЗ Патриот не завелся после мойки

Заехал на «самомойку», помылся и выехать самостоятельно не смог. Оказалось, сам виноват…

Казалось бы хэйтерам Патриота в пору злорадно потирать ладошки. Действительно, ситуация из ряда вон и с первого взгляда я не могу себе представить такое ни на одной из других двух машин, имеющихся в семье. Но это только с первого взгляда. Давайте разберемся в чем была причина…

Ехал с женой и ребенком на концерт, где должна была выступать моя дочка (она занимается танцами) и по пути на набережной заехал на автомойку самообслуживания. Помылся и не смог завестись. Поворачиваю ключ, но только треск и мигание магнитолы, скинулись все настройки бортового компа. Шок! Что случилось? Что теперь делать?

Через пару секунд понимаю, что либо аккумулятор сел, либо стартер сдох. На бортовом компе смотрю напряжение в сети и вижу 10,8 В. Всё становится понятно — это аккум сдох.

Пока я мыл машину, жена с дочкой сидели в салоне и слушали музыку, двигатель я заглушил, но зажигание не выключал, фары тоже горели, скорее всего и вентилятор еще дул. Может и обогрев заднего стекла работал, не помню уже. До этого я почти месяц никуда не выезжал, машина стояла во дворе под окнами. Пару раз её заводил, чтобы переставить в пределах двора и всё. Понятно, что аккумулятор при этом порядком разрядился. Аккумулятор стоит еще родной с завода и ему уже 4 года. Сегодняшняя короткая поездка и стоянка с фарами, вентилятором и музыкой, пусть и недолгая, его доконали. Не успел он зарядиться толком, как его высадили повышенной нагрузкой.

Понятно, что ни у кого из трех моющихся рядом легковушек не оказалось проводов для прикуривания, ни оказалось их и у меня. Зато водитель подъехавшего фургончика предложил дернуть. Трос у меня был. Привязали, выехали на набережную, я включил зажигание, четвертую передачу, отпустил сцепление и… мотор сразу завелся. Огромное спасибо водителю фургончика! Он даже от денег за помощь отказался. Теперь возвращать долг буду безвозмездной помощью на дороге первому нуждающемуся в ней водителю.

Естественно, новый аккумулятор я сегодня же купил, прямо перед магазином его и поменял. Возился с полчаса: неудобно было рожковым ключом пластину прижимающую аккумулятор к площадке откручивать. Помыл руки на заправке и еще успел вернуться на концерт. Такое, вот, приключение сегодня случилось. Подумав, я понял, что к надежности Патриота это никак не относится.

Высадить старый аккумулятор можно на любой машине. Зато теперь у меня новый!

Александр Ивашков