Круглые охотничьи пули. Какие бывают?

Круглые охотничьи пули. Какие бывают?

Самая первая пуля гладкоствольная пуля имела форму шара и эта пуля используется охотниками до сих пор. Почему её до сих пор используют?

Круглая пуля — древнейшая пуля для гладкоствольного ружья, которая использовалась уже в самых первых фитильных системах. Простота формы делает её изготовление (отливку) весьма не сложным и делом. Пуля получается очень дешевой в изготовлении. При этом дешевизна никак не влияет на боевые показатели пули. Казалось бы все просто, от изготовления и до стрельбы, однако даже круглых пуль на сегодняшний день существует множество вариантов. Рассмотрим наиболее популярные в России варианты таких пуль.

Спутник

Самое первое, что приходит в голову — еще советская пуля «Спутник». Тем более, что несколько пачек патронов с этими пулями лежат в моем сейфе.

Пуля «Спутник»

Пуля «Спутник»

Данная пуля оснащена сминаемыми центрирующими поясками и точечными приливами, которые хорошо центрируют ее при прохождении ствола ружья, а также позволяют стрелять из ружей со ствольными сужениями вплоть до «полного чока» (1 мм), но лично я стреляю такими пулями со ствольным сужением «получок» (0,5 мм). Лучше, как говорится, перебдеть. Пуля все же калиберная.

Любая круглая пуля имеет центр тяжести ровно по середине и не требует какой-либо дополнительной стабилизации в полете, но при этом летит довольно точно вплоть до 50-70 метров, благодаря своей абсолютно аэродинамической форме, если можно так выразится.

Главным и пожалуй единственным недостатком всех пуль шарообразной формы является их склонность к рикошету из-за чего они запрещены на облавных и загонных охотах. В некоторых странах их вообще сняли с производства и запретили к использованию на охоте еще в середине прошлого века.

Спорт-С

Второй вариант круглых пуль из моего сейфа — подкалиберная пуля «Спорт-С». Эти патроны делает «Техкрим», как и патроны с первой рассмотренной нами пулей «Спутник».

Патрон с пулей «Спорт-С»

Патрон с пулей «Спорт-С»

Подкалиберная пуля «Спорт-С» для ружья 12-го калибра представляет собой пулю 16-го калибра, помещенную в специальный пластиковый пыж-контейнер, выполняющий при выстреле выполняет роль обтюратора, исключающего прорыв пороховых газов, а также центрирующего пулю в стволе. Пожалуй, это самый дешевый пулевой патрон 12 калибра в оружейных магазинах.

Стрельба подкалиберными пулями разрешена из гладкоствольного оружия с любым чоковым сужением. При этом, как показывает практика, более кучно эти пули летят с «полного чока» (1 мм).

Казалось бы подкалиберные пули должны иметь меньшую дульную энергию, чем калиберные, но зачастую это не так. Ведь несмотря на меньшую массу, такие пули обладают большей начальной скоростью. Впрочем, это не касается патронов «Спорт-С», которые были созданы для практической стрельбы и стрельбы в тире. Навеска пороха в них всего полтора грамма.

Шар

Третий вариант круглой пули — просто шар. Круглая калиберная пуля. Тут даже добавить нечего, огромная такая дробина 12-го калибра. совершенно круглая с какой стороны ни посмотри. Она не имеет никаких центрирующих поясков, поэтому для стрельбы из ружья нужно точно выверять ее диаметр, который должен соответствовать диаметру канала ствола с допуском до 0,1 мм в минус.

Стрелять «шарами» следует только из ствола с вкрученным дульным сужением «цилиндр», никаких «получоков» и «чоков». Иначе ваше ружье может этого не пережить.

Трио

Что можно придумать еще? ведь форма шара всегда одинакова. Но можно использовать в качестве пули не один, а три шара и тогда получится пуля «Трио». Некоторые называют эту пулю «Кабан» (вероятно, из-за её применения при охоте на кабана), но мы будем придерживаться стандартной устоявшейся терминологии.

Пуля «Трио» (иногда называют «Кабан»)

Пуля «Трио» (иногда называют «Кабан»)

По форме это шар, вернее три одинаковых шара диаметром от 9 до 14 мм, в зависимости от калибра ствола, а по существу — крупная картечь. Шары уложены в специальный контейнер из двух лепестков с выемками под пули. Стрелять можно из стволов с любыми дульными сужениями, но дальность относительно точного попадания не велика. Не смотря на разлет частей пули, который призван увеличивать площадь поражения, не рекомендуется стрелять этой пулей далее 50 метров.

На лося или медведя с такой пулей, как и с картечью, не пойдешь. На кабана можно, наверное, но все равно страшно подранка сделать. Хотя у некоторых охотников сложилась успешная практика применения патронов с такой пулей по бегущему кабану. Действительно, вероятность попасть в три раза выше, но и убойность при общем весе метаемого снаряда от 28 до 38 грамм в три раза меньше, чем у единой пули.

Как по мне, так луче уж использовать картечь. Там шариков раза в четыре больше чем в «Трио» и площадь поражения больше, а расстояние верного убойного выстрела примерно такое же — до 50 метров. Дальше может быть слишком велик разлет шаров и в окна между ними может проскочить целый кабан.

Александр Ивашков