Лучшая «гладкая» пуля для загонной охоты!

Лучшая «гладкая» пуля для загонной охоты!

На загонной охоте важно, чтобы пуля не рикошетила от кустов и деревьев. Большинство пуль, выпущенных из нарезного оружия отлично справляются с этим, но в случае охотничьего оружия 12-го калибра, поговорить есть о чем.

Возьмем, например, круглую пулю. Ничего лишнего, классический вариант для гладкого ствола. Такими пулями стреляли на протяжении многих столетий, с момента появления огнестрельного оружия. Их запросто можно использовать на индивидуальной охоте. Например, я стрелял круглыми калиберными пулями «Спутник» и подкалиберными «Спорт-С» и летели они на 30-50 метров вполне достойно для гладкого ствола.

Патроны с пулями «Спутник» и «Спорт-С», которыми я стреляю
Патроны с пулями «Спутник» и «Спорт-С», которыми я стреляю

Но когда передо мной встала задача участия в коллективной загонной охоте на лося, я был немного озадачен, какие патроны взять. Знакомые советовали патроны с пулей Полева-6. Забегая вперед скажу, что при отстреле эти пули, действительно очень неплохо летели на 35 метров.

Из чего состоит пуля Полева-6: обкладки контейнера, хвостовик, сама пуля
Из чего состоит пуля Полева-6: обкладки контейнера, хвостовик, сама пуля

Но я не был уверен в качестве изготовления пуль Полева, все-таки это отливка — что свинцовой пули, что пластмассового хвостовика и контейнера. Слишком много составляющих, ошибка при изготовлении любой из них приведет к потере точности. И тут мне на глаза попалась статья о пулях Блондо. Не стану её пересказывать, лишь остановлюсь на том, что в отличии от большинства пуль для гладкоствольного оружия, эта пуля изготавливается методом токарной обработки из более твердого, чем свинец, металла. Пояски пули, предназначенные для лучшей обтюрации в канале ствола (ну и чтобы твердым металлом пули не повредить сам ствол) изготавливаются из свинца или пластмассы.

Вот так выглядит патрон «Монолит 28» 12/76
Вот так выглядит патрон «Монолит 28» 12/76

Сейчас патроны с пулей такого типа производит литовское предприятие DDuplex. У них эти пули называются «Монолит» и доступны в разных калибрах и нескольких вариантах исполнения. Меня интересовал 12-й калибр, следовательно мне предстояло выбирать из двух пуль разного веса (28 и 32 грамма), а также исполнение патрона с длиной гильзы 70 или 76 мм. Я проголосовал рублем за «Монолит 32» в исполнении «Магнум» (калибр 12/76), главным образом из-за того, что именно в этом исполнении пуля весом 32 грамма отдает совершенно безумные для гладкоствольного оружия 4140 Дж энергии при начальной скорости 540 м/с. При этом она реально отдает всю эту энергию благодаря совершенно плоской передней поверхности и отсутствию деформации при попадании в дичь. По моим понятиям такая пуля должна была остановить лося, даже если я немного смажу по месту. Как говориться, главное попасть хотя бы не по кишкам!

Главным преимуществом пули такого типа, является то, что она не рикошетит, совсем! Аэродинамика, согласно которой шмель летать не может, сыграла еще одну забавную шутку. Пуля с совершенно плоской передней частью и юбкой летит намного лучше остроконечной, выравниваясь в полете, после каждого столкновения с веткой кустарника и пробивая маленькие деревца навылет, при это не деформируясь. Например, при отстреле эта пуля с 35 метров оставила ровное отверстие в молодой осине, которая была около 10 сантиметров в диаметре, и ушла дальше так, как-будто никакой осины и не было. Я был впечатлен результатом.

Вот так летит пуля Монолит
Вот так летит пуля Монолит

К слову сказать, пули продаются в пачках по пять штук, так что я купил себе две пачки: одну на пристрелку, вторую на загон. Стоили они в декабре 2018 года чуть больше ста рублей за патрон. Кто-то скажет дорого. Но они и правда того стоят!

Александр Ивашков