Ружье МР-155 не перезаряжает патрон? Всё просто!

Ружье МР-155 не перезаряжает патрон? Всё просто!

Многие не понимают, почему популярное охотничье ружье МР-155 перестает перезаряжать патроны. Причина вовсе не в конструктивных недостатках, а в настройках системы автоматики. Сегодня мы поговорим о том, как подстроить автоматику ружья.

Много пишут о том, что при покупке нового ружья МР-155 нужно первые патронов пятьдесят отстрелять «Магнумом». Мол, у нового ружья механизмы еще не приработаны, детали затворной группы не притерты и поэтому при стрельбе более слабыми патронами могут возникать задержки, утыкания патрона, неперезаряд. Канечно, тут возникает вопрос, где человеку, впервые купившему оружие, стрелять этими «Магнумами». Самое первое, что приходит в голову — это стенд и стрельба по тарелочкам. Но там стреляют «Спортингом» с навесками много меньше даже стандартных охотничьих.

В свое время, купив ружья МР-155 «Русич» я столкнулся с тем, что ружье не перезаряжается именно на стенде, при стрельбе спортинговыми патронами с навеской дроби 24 грамма. Все остальные патроны от стандартных навесок 32-36 граммов, до магнумовских патронов с навеской 48 грамм моё ружье кушало прямо из коробки и не давилось. В этом я успел убедиться на своей первой весенней охоте по перу.

Поэтому, когда на стенде у меня ружье впервые не перезарядило патрон, а вернее даже недовыбросило стреляную гильзу, я был удивлен и раздосадован. Гильза торчала из окошка выброса, зажатая затвором, который даже не зацепил следующий патрон. Мне пришлось передергивать затвор вручную. Так случалось не каждый выстрел, но в большинстве случаев. Затвор просто не откатывался до конца и не выбрасывал гильзу, которая застревала в окне выброса, зажатая им при обратном ходе.

Регулируемый газовый поршень МР-155 и штатный регулировочный ключ.
Регулируемый газовый поршень МР-155 и штатный регулировочный ключ.

Разобрался с этим я при следующем посещении стенда, предусмотрительно взяв с собой регулировочный ключ, который входит в комплект поставки ружья. С его помощью я отрегулировал газовый поршень, поворачивая его на одно деление в сторону меньших навесок (light loads, как написано на поршне) после каждого выстрела, пока патроны с легкой навеской ни стали уверенно перезаряжаться.

Процесс регулировки газового поршня
Процесс регулировки газового поршня

Закончив стрельбу на стенде я отрегулировал поршень в обратном направлении (heavy loads), вернув первоначальную настройку, предназначенную для использования охотничьих патронов.

Поэтому не переживайте, если ружье МР-155 не перезаряжает патроны со слабой навеской, просто отрегулируйте газоотводную автоматику, подкрутив поршень и все будет отлично!

Регулировка осуществляется за счет ослабления подпружиненной гайки, при стрельбе патронами с большой навеской («магнум» или «полумагнум»). Таким образом уменьшается отвод и без того избыточных пороховых газов, используемых для работы автоматики (перезарядки патронов). Напротив, при стрельбе патронами с малыми навесками («спортинг»), гайку следует поджать, чтобы увеличить количество пороховых газов, отводимых для перезарядки ружья.

Александр Ивашков