Как хранить ружьё по временному месту пребывания?

Как хранить ружьё по временному месту пребывания?

Неплохо бы сначала разобраться, что может является местом временного прибывания охотника с оружием. Квартира ваших родственников, конечно же, является таковой на время пока вы там гостите, но зачем вы приехали в гости с ружьем?

Казалось бы хранение гражданского оружия, к которому относятся охотничьи гладкоствольные ружья и нарезные карабины, регулируется 22-й статьей Федерального закона «Об оружии». Но в данной статье сказано лишь, в частности:

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

А вот сами требования к условиям хранения гражданского оружия описаны в Постановлении Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему». Не буду полностью цитировать 59-й пункт данного постановления (кто захочет, найдет и прочитает). Остановлюсь лишь на интересующей нас информации:

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Как именно интерпретировать условия, исключающие доступ посторонних лиц, в этом постановлении не уточняется.

Что же является местом временного пребывания? А это любое место, которое не является местом постоянного проживания гражданина, по адресу которого он и его оружие зарегистрировано. Это может быть гостиница, квартира друзей или родственников, у которых вы гостите, даже палатка, в которой вы живете, выехав в угодья для охоты с ночевкой.

Поэтому как именно хранить оружие в таких условиях решать только вам. Главное, чтобы было соблюдено условие, согласно которому, доступ к оружие будет только у вас. Видимо, самое простое — это не брать оружие, покидая место постоянного проживания, или не выпускать его из рук.

Блокиратор на спусковой крючок ружья, как вариант для временного хранения оружия.

Что думаете по этому поводу? Как вы храните оружие в палатке, на охоте? Можно ли в качестве альтернативы сейфу в местах временного проживания использовать блокиратор с замком на спусковой крючок, широко распространенный на западе?

Александр Ивашков