Как ставить капкан на бобра? Путь траппера

Как ставить капкан на бобра? Путь траппера

В прошлой статье я рассказал, как найти место обитания бобра. Сегодня же мы остановимся на том, где именно и как лучше установить капкан, чтобы добыть бобра.

Сразу скажу, что в охоте на бобра с капканом я использую проходные давящие капканы (производства СУАС), которые срабатывают при прохождении бобра через рамку. Других производителей капканов я пока не нашел. Если у вас есть варианты — напишите их в комментариях к данной статье. Сработав, такой капкан не только обездвижит бобра и не даст ему выбраться, то и довольно быстро, без лишних мучений животного, добудет вам хороший трофей. Никаких подранков, занырнувших и потерянных после выстрела животных!

Ногозахваты для охоты на бобра не используются, это не гуманно. Ведь бобр, попав лапой в такой капкан, вероятнее всего занырнёт и утонет. К тому же, если он будет биться, пытаясь вырваться из капкана, он может повредить себе лапу и тогда даже если выберется, все-равно погибнет. В общем не надо так. Используйте по возможности гуманные способы добычи!

Сам капкан устанавливается относительно просто, но вот потренироваться делать это лучше заранее. Напомню, что при второй самостоятельной установке капкана я схлопотал им по мизинцу так, что не был уверен, что его не сломал и приходил в чувства минут пять. Ну и совсем до смешного — при первой попытке установить капкан я просто не смог взвести пружину. Так и уехал. Хорошо, что потом старшие товарищи мне показали, как это делать правильно.

В общем вырубаете два кола, которые пройдут в проушины пружин, взводите капкан, ставите его на предохранитель и надев на вырубленные колья перекрываете этим капканом либо вход в найденную ранее нору, либо ставите его на выполз так, чтобы капкан полностью оказался под водой. Колья при этом надежно забиваете в землю так, чтобы над водой торчали только самые верхушки. Маскируете их травой. Чтобы у бобра не возникло желания обойти капкан, можете устроить заграждение по бокам от капкана из таких же кольев.

Данный капкан установлен не совсем правильно. Лучше, чтобы капкан был полностью скрыт под водой. Да и колья лучше втыкать в сами проушины пружины (круглые) а не между её лапок. Фото из интернета.

Проходной капкан лучше ставить на вход в нору, на выполз (под водой, перед выползом) или на заметный, часто используемый проплыв, хорошо заметный канал, путь по которому плавает бобер на мелководье к местам кормежки или за стройматериалом.

Также допустимо иногда немного разобрать плотину, чтобы бобр пришел восстанавливать её и попал в капкан, установленный на подходе к разобранному в плотине месту. Не разбирайте плотину полностью! Этим вы можете спугнуть животных и вынудить всю бобриную семью покинуть место своего проживания.

В следующей статье я расскажу вам, как правильно проверять установленные капканы и что с собой необходимо брать на каждую такую проверку.

Александр Ивашков