Нам снова хотят запретить! На этот раз депутаты добрались до пневматики и газовых баллончиков

Нам снова хотят запретить! На этот раз депутаты добрались до пневматики и газовых баллончиков

Самооборона с газовым баллончиком слишком опасна для нападающего?

Бежать сдавать имеющиеся в наличии пневматические пистолеты, аэрозольные и струйные средства самообороны не надо. Однако приобрести их будет весьма сложно, если правительство решит прислушаться к инициативе депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Александра Якубовского. Об этом сегодня написала «Российская газета».

Казалось бы, куда лезет член Комитета по строительству и ЖКХ. Именно такую должность занимает Александр Владимирович Якубовский. Неужто лавры Хинштейна спокойно спать не дают?

Поскольку в интернете отсутствует возможность достоверно подтвердить и проверить возраст покупателя, Александр Владимирович предложил запретить российским маркетплейсам и отдельным интернет-магазинам торговать пневматикой и газовыми баллончиками.

По его словам, сегодня в интернете можно приобрести пневматическое оружие, характеристики которого (я цитирую) «превосходят табельное оружие сотрудников правоохранительных органов». Не больше и не меньше! Мол, пули из такой пневматики пробивают трехсантиметровые доски, а переделать такое оружие, усилив его мощность, может любой школьник, скачав инструкцию там же, в интернете.

О том, что лучше вести борьбу с вышеупомянутыми инструкциями, выложенными в свободный доступ, или заставить производителей слабой пневматики (до 3 Дж) выпускать изделия технически не предназначенные для кратного завышения мощности, речи не идёт. Это слишком сложно. Проще, как обычно, запретить всё под корень. А то, что в некоторых населенных пунктах отсутствуют подобные магазины и кроме как через интернет ничего подобного люди купить не могут, Александра Владимировича не волнует.

Но Леший с ней, с этой пневматикой. Тема, действительно, спорная, как и многие изделия, реализуемые сегодня на рынке под видом КСОИ с заявленной дульной энергией менее 3 Дж. Но чем провинились газовые баллончики?

Александр Якубовский.

Александр Якубовский считает, что их в большинстве своём покупают школьники, используя их в своих разборках. Но позвольте, а чем тогда защищаться девушкам при посягательствах на их честь и достоинство? Чем сможет себя защитить человек, который не хочет покупать лицензионное оружие самообороны? Не все смогут поехать в ближайший областной центр для того чтобы купить такое дешевое и надежное средство самообороны, как газовый баллончик! Под мнимым предлогом борьбы с детской преступностью, законопослушных людей снова лишают очередной возможности хоть как-то оказать отпор агрессору. С детьми надо заниматься, а не баллончики у них отбирать! Может тогда и отбирать нечего будет. Но проще же запретить. а то, что ни один подобный запрет не излечил общество, никому дела нет.

Поэтому надеемся на лучшее, готовимся к худшему и закупаем средства самообороны пока еще не запрещено!

Александр Ивашков