Атака беспилотников на Кремль 3 мая 2023 года. Враги не пройдут!

Атака беспилотников на Кремль 3 мая 2023 года. Враги не пройдут!

Фактически, сегодня мы столкнулись с ярким случаем современной партизанской войны. Как сообщают в пресс-службе Кремля, в ночь на 3 марта кремлёвская резиденция Президента РФ Владимира Путина была атакована двумя украинскими беспилотными летательными аппаратами. При этом марка и тип беспилотников не уточняется. Отдельно отмечено, что Президент не пострадал.

Беспилотники были выведены из строя на подлёте средствами радиоэлектронного подавления. После падения БПЛА, сдетонировали установленные на них заряды, однако при взрывах никто не пострадал.

Самый первый случай подобной атаки случился в Севастополе летом прошлого года, утром 31 июля, аккурат на День Флота. Тогда беспилотник, а точнее назвать его обычным квадрокоптером с подобием «гранаты в стакане» атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе. Несколько человек тогда получили ранение, окна оказались разбиты взрывной волной, пострадал и фасад здания.

За это время метод атак с использованием простейших беспилотников был отработан не раз и не два. Теперь дошло до того, что подобное случилось в Москве, и не где-нибудь на окраине, а в самом центре многомиллионного города!

Разумеется, мэр Москвы Сергей Собянин сразу же выпустил указ о запрете запуска любых квадрокоптеров на территории Москвы. Полагаю, подобные указы уже готовятся руководителями других крупных городов. В такое время живём.

Партизаны сегодня — это не бородатые мужики с ватниках, с мосинкой на плече и гранатой за ремнём. И воюют они не за нас. Россия честно ведёт боевые действия, освобождая свою территорию, в то время, как противник пытается бить исподтишка, и во всю пользуется методами террористических организаций.

Сегодняшние партизаны — это террористы, которые не прячутся по лесам, а живут среди нас, одеваются, как мы, говорят на одном с нами языке и, зачастую, даже имеют одно с нами гражданство. Бороться с действиями таких партизан куда сложнее, чем с партизанами, сидящими в лесах. И это вызов нового времени, новая тактика, подкреплённая новыми технологиями гибридной войны, с которой нам пришлось столкнуться впервые, потому что ранее она ни где не применялась.

Но не надо впадать в панику и каждый день ждать новых терактов. А то, что случилось сегодня в Кремле иначе, как террактом, и не назвать. Уверен, что у России, как государства, есть силы противостоять этой угрозе. Очередным тому подтверждением служат упавшие сегодня беспилотники. Попытка не увенчалась успехом. Это не значит, что не будет новых попыток. Но это значит, что мы уже многому научились и враги no pasaran!

Александр Ивашков