Украинский травматический патрон «Паук RS6». Почему у нас таких не делают?

Украинский травматический патрон «Паук RS6». Почему у нас таких не делают?

Ведь травматические патроны с резиновой пулей выпускаются не только для пистолетов, но и для ружей. Например, в России широко известен патрон калибра 12/35Т, который используется в двуствольных Хаудах (травматических обрезах двустволки) и «Терминаторе» (помповый обрез), некогда продававшихся в качестве оружия самообороны, но не прошедших последнюю сертификацию, как ОООП.

Сейчас в нише крупнокалиберных травматов выступает одна только «Оса» в различных вариантах исполнения, но это всё не то. Патроны же для некогда широко популярной в узких кругах Хауды сегодня днём с огнём не сыщешь. А учитывая, что самостоятельное снаряжение патронов для травматического оружия на территории России запрещено, стрелять владельцам этих раритетов нечем. Впрочем, со слов некоторых обладателей Хауды, снаряжением таких патронов занимаются на стрелковых объектах, но выносить патроны за пределы тира нельзя. Пришел, купил, пострелял и баиньки.

Владельцам же обычных охотничьих ружей 12 калибра нет никакого смысла заморачиваться со снаряжением не летальных патронов для своего ружья, ибо в случае чего, такой порыв души не зачтется. А если нет разницы, то свинец, выходит, предпочтительнее резины. Но так считают не везде. Тем удивительнее разглядывать патрон, разработанный несколько лет назад на территории тогда еще почти братской страны.

Набой травматичной дии для самозахисту, или по-нашему — патрон травматического действия для самообороны «Паук RS6». Считаю, что такого патрона действительно не хватает на полках наших оружейных магазинов.

Калибр 12/70. Патрон сделан для полноценных гладкоствольных ружей, в Хауду его не запихнешь. Его предназначение в снижении летальности выстрела из гладкоствольного ружья до минимума, при сохранении высокого уровня останавливающего действия. Казалось бы, это не совместимые вещи, но физику не обманешь. Удар кувалдой куда мощнее удара шилом, но лечить сломанное ребро куда проще, чем простреленную. В случае с патроном, всё дело в пуле.

Заявленная скорость пули 240 м/с, а её вес всего 14 г. Но даже при этих скромных параметрах энергия получается в районе 400 Дж, что кажется запредельным для самообороны. И это было бы именно так в случае со свинцовой пулей. Но пуля не свинцовая, она из пластика, к тому же после выхода из ствола раскрывается, увеличивая площадь контакта в разы. Производитель говорит о расстоянии в 2 метра, которое необходимо пуле для полного раскрытия, но гарантированное не летальное применение патрона ограничено расстоянием не менее 6 метров. Кстати, именно это означает цифра «шесть» в названии патрона RS6.

Или то, что пуля раскрывается на шесть лепестков, увеличивая площадь контакта до 2100 мм². Таким образом, удельная кинетическая энергия на квадратный миллиметр будет даже меньше, чем у резиновой пули травматического патрона 9 мм РА. Зато останавливающее действие будет несравненно выше. При этом проникающее действие, а значит и возможные летальные повреждения, будет минимальным.

Интересно, появится ли подобный патрон у нас в продаже когда-нибудь?

Александр Ивашков