Открытие сезона весенней охоты на селезня 2023

Открытие сезона весенней охоты на селезня 2023

Ночь ещё, часа три. Темноту режет луч налобного фонаря. За спиной рюкзак, к нему приторочено ружьё в чехле. На шее складной табурет, в одной руке сумка с надувным плотиком, в другой — с чучелами. Ломлюсь через кусты, слегка сбившись с привычной тропинки. Вот и скрадок! Накачал лодочку, поставил чучела в карьер перед скрадком, сел, зарядился не спеша, достал баночку пива. Ну, с открытием тебя, охотничек! Сделал глоток, подудел в манок и так по кругу.

Минут через пять прилетел первый селезень. Слышу свист крыльев, как он плюхнулся на воду. Круги по воде вижу. При полном штиле они сразу выдают подсевшую птицу. Пригляделся — вот он, вот чучело. Главное не перепутать. Расстояние от силы метров десять. Бах!

В стволе патроны с семеркой в латунной гильзе на дымном порохе. Вспышка, дым, ни черта не видно! Через мгновение наискосок вверх вправо из клубов дыма уходит силуэт. Второпях добавляю из второго ствола. Мимо!

Когда облако порохового дыма немного рассеялось через пару секунд, вижу новые круги на воде, кто-то трепыхается там. Включаю фонарь, лежит моя добыча. Но кто же тогда взлетел?

Гребу на плотике, стоя на коленях, подбираю. Выдыхаю — селезень! Подсел со своей уткой в мои чучела, а я и не разглядел толком. Видел силуэт птицы, стрелял. Каюсь, но думал, что раз прилетел и сел к чучелам, значит селезень.

В итоге, леший миловал от браконьерства и даровал мне первую добычу в этом сезоне. Отличный селезень серой утки! И это только начало.

Александр Ивашков