Револьвер булл-пап? Теперь вы видели всё!

Револьвер булл-пап? Теперь вы видели всё!

Что если барабан револьвера расположить не перед рукояткой, а за ней, ну или хотя бы над рукояткой? Именно эта мысль пришла в голову Карелу Михалеку, жившему в Чехословакии.

С гражданским короткоствольным оружием в те времена там было сложно, а Карел чтил закон. Воплотить свои изобретения он решился только в 1988 году, сделав модель револьвера из дерева и эпоксидной смолы.

Четыре года спустя, в 1992 году, уже после распада СССР, когда неудержимо рушилась стена между странами западной и восточной Европы, за год до распада самой Чехословакии, Карел Михалек умудрился продать своё изобретение американской оружейной компании «Штурм Рюгер и Компани».

Револьвер, названный изобретателем «Хамелеон», был рассчитан под вполне серьезный калибр патронов .44 Магнум, обладал длинным стволом и благодаря расположению шестизарядного барабана, надо полагать, был довольно не плохо сбалансирован. Для уменьшения отдачи выстрел производился из нижней правой каморы барабана, который был смещен влево от оси ствола. То есть, револьвер был не симметричен.

Барабан для снаряжения патронами и выброса стрелянных гильз откидывался влево. Рамка револьвера была цельной, не замкнутой над барабаном, что позволило уменьшить общую высоту оружия. Курок внешний, скорее похож на пистолетный, чем на классический курок револьвера с развитой спицей.

Револьвер Карела Миалека «Хамелеон»

Револьвер Карела Миалека «Хамелеон»

Сегодня достоверно не известно насколько тщательно был проработан УСМ данного револьвера, был он двойного или одинарного действия, или изобретатель ограничился лишь внешним дизайном оружия. За прошедшие тридцать с лишним лет компания «Штурм Рюгер» так и не выпустила ни одного револьвера «Хамелеон» в металле. Всё, что нам остаётся обсуждать сегодня — модель, изготовленную самим Михалеком и рендеры, сделанные на её основе и недавно попавшие в интернет.

Александр Ивашков