Притопывать ножкой в такт очень важно! Размышление о пользе пропаганды и её отсутствии с нашей стороны

Притопывать ножкой в такт очень важно! Размышление о пользе пропаганды и её отсутствии с нашей стороны

Затрону достаточно сложную тему, но напишу максимально просто, не дав вам повода сомневаться, на чьей я стороне.

Это длится уже больше года и я помню, каким мажорным аккордом всё начиналось. Десант прямо в сердце. Сотни пройденных километров за несколько дней. Хаос в Киеве. Занятые нами города. Казалось, что и месяца не пройдёт, как все закончится победой. Но месяц прошел и не один. Сданы некоторые занятые города. Всё затянулось и не известно, когда закончится. Известно чем, по этому поводу сомнений нет — я верю в Россию. Это моя Родина, моя страна, мой Крым, мой Донецк, мой Петербург и моя Москва. Я никуда не бегу, я готов и, если надо, буду отстаивать её интересы. Надеюсь, сомнений в том, на чьей я стороне не осталось?

Но я не ослеп и не потерял слух и у меня есть интернет. Я вижу и слышу, как поражения и разгромы превращают в былины, саги и героические эпосы. А ещё я понимаю тот язык, из первых уст слушая, как из поверженных воинов куют образ мучеников и борцов, даже не важно за что. Продукт массовой культуры должен быть красивым и притягательным, запоминающимся, ему не обязательно быть правдивым. Надо чтобы ножкой в такт и красивую картинку. И вот с этим у нас, к сожалению, всё очень плохо, а у них — всё очень хорошо.

За несколько месяцев в Мариуполе построены целые кварталы многоэтажных домов, школы, детские садики, в город начинают возвращаться жители, а по ту сторону крутят «Десь там пид зорямы» и снимают передачи про Катерину «Пташку» Полищук.

И мне очень интересно, почему нет такой же яркой, запоминающейся песни про наших героев, бравших «Азовсталь», выводивших от туда мирных людей, которых там держали в заложниках? Где песня про современных «смершевцев», выявляющих врага, пытающегося затеряться среди гражданского населения? Где интервью с героями в прайм-тайм и на передовицах многотиражек?

Ладно, ту тему проехали. Но могли бы посмотреть, научиться, взять пример. Сегодня ну слуху другой город, над администрацией которого недавно подняли Российский флаг. Мы его называем Артёмовск, они — Бахмут. Вы же помните, какое прекрасное шампанское делали на «Артёмовском заводе шампанских вин»? И вот уже несколько месяцев по ту строну гремит «Фортеця Бахмут». И снова немой вопрос — чей флаг над администрацией? А песня чья? Почему нет нашей песни, посвященной этой героической странице нашей истории? Ведь поле боя остаётся за нами!

Или так героически петь можно только про оставленные города? Ну, спойте тогда про Изюм печальную и полную героической скорби песню! Спойте так, чтобы слушающему захотелось встать с уютного дивана и отомстить!

Не так давно похожими темами отметились такие величины, как «Вопли Видоплясова» и «Ляпис Трубецкой», сняв новые клипы на свои старые хиты. И это не говоря о целой плеяде новых звёзд, загоревшихся на том небосклоне, и поющих понятными молодежи мотивами.

Я не понимаю, что у нас с пропагандой? Ярослав «Шаман» Дронов с «Ярусским», донецкий дуэт Маргариты Лисовиной и Натальи Качура с приевшимся за несколько лет «Донбассом за нами» и сильно постаревшая Юлия Чичерина с песнями длящейся уже девять лет войны?

Где новые взрывные хиты о героях, где берущие за душу истории в прайм-тайм? Ведь даже придумывать ничего не надо! Разумеется, потом мы снимем множество фильмов, напишем книги и наверняка не обойдется без новых фронтовых хитов под гитару. Новые «Дни за днями тянутся» и «Это не Афган». Но это нужно сейчас, а не потом!

Нужно даже не столько людям на передовой, сколько нам всем, кто сейчас живёт обычной жизнью, и в первую очередь — молодым людям, которым предстоит жить и работать в новом мире, в новых регионах России. Они должны испытывать патриотический подъем и ножкой в такт. Может быть тогда в их головах не будут появляться глупые мысли о предательстве, о лучшей доли за границей, у них будут силы противостоять вражеской пропаганде.

Я знаю, мы уже много делаем для этого. Но нужно делать еще больше и освещать ярче!

Можно сколь угодно говорить о том, как сильно изменился мир, насколько свободными стали люди, как много стало источников информации, о том, что сегодня ни кого не возможно обмануть этой вашей пропагандой! Но это всё мишура, за которой спрятан всё тот же человек из костей и мяса, как и сто, и тысячу лет назад. Ничего не изменилось. Людям нужен не только хлеб, нам нужна вера и зрелища. И если зрелищ нет по эту сторону, взор начинает искать их по другую. А там, как вы поняли, с притопыванием ножкой всё очень хорошо.

Александр Ивашков