Deer Gun — ЦРУ отрицает существование этого пистолета, а коллекционеры за него душу готовы продать

Deer Gun — ЦРУ отрицает существование этого пистолета, а коллекционеры за него душу готовы продать

Пистолет был сконструирован и производился в США в 60-х годах прошлого столетия. Заказчиком являлось ЦРУ, которое до сих пор отрицает свою причастность. Надо полагать, на то есть причины.

В то время, как историю создания самого дешевого пистолета Второй мировой войны, Liberator FP-45, знают многие, про его наследника, пистолет Deer Gun, скорее всего слышали единицы, всерьез интересовавшиеся историей развития огнестрельного оружия.

В начале 1960-х годов руководству ЦРУ вспомнила о возможности сбрасывать оружие партизанам прямо с самолётов, как это было во время Второй мировой. Тогда американцы распространили над территорией Франции около 25 тыс. штук «Либерейторов» из почти полумиллионного тиража, предназначавшегося французскому сопротивлению. Признали эксперимент не удавшимся и быстро о нём забыли. Однако история имеет свойство повторятся. Как правило, второй раз — в виде фарса.

На этот раз ЦРУ было озабочено снабжением партизан Южного Вьетнама, поэтому вновь был спроектирован дешевый одноразовый пистолет. Настолько одноразовый, что в отличие от «Либерейтора» снабжался всего тремя патронами.

В целях повышения секретности, разработать такой пистолет было поручено не какой-нибудь оружейной компании, а Расселу Муру, инженеру American Machine & Foundry, компании, производящей товары широкого потребления. К слову, по сей день эта компания существует и выпускает широчайший ассортимент товаров, от газонокосилок до морских яхт и атомных реакторов.

Пистолету присвоили весьма странное наименование Deer Gun (оленье ружьё), вероятно тоже в целях повышения секретности. Никакого отношения к оленям или вообще к охоте, этот пистолет не имел.

Характеристики пистолета Deer Gun

Одноствольный пистолет по одним данным имел гладкий ствол, по другим данным — нарезной и мог стрелять патронами калибра 9х19 Luger. Судя по схеме внутреннего устройства, скорее всего ствол был нарезным. Впрочем, для стрельбы на расстояние до пяти метров хватило бы и гладкого ствола.

Схема внутреннего устройства пистолета Deer Gun

Пистолет состоял и литого алюминиевого корпуса, подпружиненного бойка и спускового крючка. Стол прикручивался к корпусу, а внутри пустотелой рукоятки хранилось три патрона. Для того чтобы выстрелить, нужно было открутить ствол и вставить в него с казенной части патрон. Затем прикрутить ствол обратно и взвести ударник, после чего оружие было готово к стрельбе.

В качестве предохранителя предлагалось использовать разрезное пластмассовое кольцо, которое можно было надеть под ручку взведенного ударника. Оно удерживало её, не давай ударнику дойти до конца и наколоть капсюль. Примечательно, что это же кольцо, имевшее выступ могло быть использована в качестве мушки, будучи надетым на ствол. При этом кольцо в комплекте шло только одно — либо безопасность, либо прицельная стрельба.

Упаковка пистолета Deer Gun

Все изготовленные пистолеты Deer Gun были красиво упакованы в пенопластовую коробку, в которой также находились три патрона и руководство в виде комикса.

Оригинальная инструкция по использованию пистолета Deer Gun.

Всего было изготовлено около тысячи таких пистолетов, каждый из которых обошелся правительству США в 3,5 доллара, это примерно 32,5 доллара на сегодняшний день, учитывая инфляцию. Несмотря на достаточно ограниченный тираж, распространить среди целевой аудитории смогли только 150 пистолетов. Полевые испытания были проведены там же в Южном Вьетнаме. Но, видимо, что-то пошло не так, потому что большинство уже готовых пистолетов были уничтожены. Сегодня ЦРУ свою причастность к разработке данного пистолета отрицает.

Немногие пистолеты Deer Gun, сохранившиеся до наших дней, являются очень ценной реликвией среди коллекционеров и могут стоит на оружейных аукционах десятки тысяч долларов. Многие за обладание этим раритетом готовы были бы душу продать.

Александр Ивашков