Почему надо менять игрушки, в которые играют наши дети?

Почему надо менять игрушки, в которые играют наши дети?

Стремления человека закладываются ещё в детстве. Как и вкусовые предпочтения, выбор каких-то определенных стратегий поведения и даже вещей во взрослой жизни во многом будет определён уже в детстве, в том числе играми и игрушками, с которыми человек играет. А мы всё удивляемся, от куда у многих бывших детей, дорвавшихся до взрослых возможностей, это стремление — первым оружием купить «КакКалаш», а еще лучше пистолет?

Даже автор не избежал этой участи, поскольку первым оружием в его восемнадцать лет стал именно газовый револьвер и только потом, много лет спустя — охотничья двустволка. Лишь страсть к охоте и любовь к соответствующему антуражу удержали меня в своё время от покупки оружия на базе армейских образцов. Надо признать, держусь до сих пор.

Сегодня — об игре и игрушках!

Я с очень большим трудом нашел для своей дочки игрушечное двуствольное ружьё, хоть сколь-нибудь примерно напоминающее охотничье оружие. Китайский вариант двуствольного обреза, стреляющего шариками 6 мм. Принцип действия — крайне слабенькая поршневая пневматика.

Несколько лет назад в России продавалось детское игрушечное ружье MONTE CARLO, 12к, модель 380, производства итальянской компании Edison Giocattoli, но тираж был весьма ограничен.

Ружье внешне полностью повторяло охотничью горизонталку и даже стреляло пистонами, которые надо было вставлять в специальные картриджи в виде охотничьих патронов. Я долго искал что-то похожее, но найти так и не смог.

Сейчас конечно стало легче с игрушками. Китайцы не спят и охотно занимают освобожденные европейцами ниши, но глядя на стеллажи условного «Детского мира», забитые Калашиками, Аэрками, Макаровыми и всяческими Кольтами, не стоит удивляться, почему повзрослев, дети хотят те же самые игрушки. Культ армейского оружия заложен с пелёнок.

Во что играли мы? В Войнушку! Ну, играли же, это глупо отрицать. В Моём детстве — за партизан и немцев, за красных и белых. Позднее кто-нибудь, уверен, примерял и другие роли. Боюсь даже представить, какой вооруженный конфликт чаще всего ложится в основу таких игр сегодня. Но суть от этого не меняется. Не помню ни разу, чтобы мы играли в охоту или использовали в игре что-то похожее на охотничье оружие. Даже деревянный автомат, который я выстругал в середине восьмидесятых, отдыхая в деревне, был чем-то похож на ППШ, а не на двустволку.

Поэтому не надо жаловаться на тягу молодых владельцев гражданского оружия ко всему армейскому. Если мы хотим изменить отношение людей к оружию, чтобы они перестали воспринимать его, как нечто страшное, и начали воспринимать, как инструмент для конкретных задач, может надо копать глубже и начинать с малого? Воспитывать иное отношение к оружию у детей иными игрушками? Быть может тогда, повзрослев, вчерашний мальчик купит отличное охотничье ружьё, а не очередной «КакКалашик»?

Александр Ивашков