Секретный способ тренировки советских стрелков-спортсменов. Колоссальная экономия патронов!

Секретный способ тренировки советских стрелков-спортсменов. Колоссальная экономия патронов!

Во времена, когда стоимостью патронов для одной только тренировки на стенде можно влегкую оплатить коммуналку трешки вместе с отоплением, актуальность дедовских методов возрастает. Сегодня расскажу вам о способе «холодной» тренировки, которую практиковали некоторые стрелки ещё в СССР.

Для успешного практикума вам потребуется два фонарика, один из которых будет подствольным. Второй тоже должен обладать какой-никакой фокусировкой луча, чтобы создавать на стене локальное пятно света. Ну, или один фонарик и один патрон холодной пристрелки с лазером. Впрочем, в СССР еще не было лазерных патронов холодной пристрелки, а подствольные фонарики были, поэтому постараемся соответствовать.

Стрельба на стенде

Стрельба на стенде

Суть этого метода такова. Один фонарик ставится на что-то вращающееся. Полагаю, в домашних условиях можно было использовать проигрыватель виниловых пластинок. Второй фонарик (подствольный) крепится на ствол. Когда пятно света от первого фонаря проходит по стене напротив вас, надо вскинуть ружье и сопроводить его пятном от подствольного фонарика. По легенде, именно так тренировались советские стендовики, когда не было возможности ехать на стрельбище.

Теперь вы знаете, что делать, если не хватает на патроны, но дед забыл выкинуть на проигрыватель виниловых пластинок.

Александр Ивашков