Идеальное ружьё Beydora BDR 09, которое стоит дешевле, чем МР-18

Идеальное ружьё Beydora BDR 09, которое стоит дешевле, чем МР-18

На мой взгляд, ружьё BDR-09 является самой крутой осенней новинкой на отечественном оружейном рынке. Вне всяких сомнений, конкуренцию ему может составить только мой коротыш МР-43 со стволами длиной 510 мм. Всё потому, что у ружья BDR-09 (изготавливается турецкой компанией Beydora Arms) длина ствола такая же, зато все остальное… совершенно другое.

Узнал об этой новинке от моего товарища, который прислал мне ссылку на обзор. Теперь делюсь информацией с вами.

Beydora BDR-09
Beydora BDR-09

Ствол, кстати, всего один, однозарядка. Калибр 12/76. Переламывается, но не размыкается. В сложенном виде может переноситься в обычном рюкзаке (например в таком, с которым я хожу на охоту), поскольку габариты в сложенном виде не превышают 63х20 см. Длина готового к стрельбе ружья со стволом 510 мм составляет всего 91 см. Вес (и в этом весь цимус!) всего 2,2 кг.

Есть еще вариант со стволом 660 мм, он весит на 150 г больше и чуть менее компактен.

Beydora BDR-09
Beydora BDR-09

Ствольная коробка выполнена из стали, имеет матовое оксидирование. Отпирание ружья происходит после нажатия на специальный крючок, расположенный перед спусковой скобой. Он же является взводителем для курка, с его же помощью курок можно и спустить. Имеется кнопочный предохранитель на спусковой скобе. Куда же без него.

Прицельные приспособления в виде латунной мушки (которую можно заменить при желании) и соответствующей прорези в колодке.

Ружье идеально вписывается в российские законы, как первое оружие новичка. И у меня даже есть такой человек, кому я могу его порекомендовать. С другой стороны, однозарядность, как реализация в металле принципа «один выстрел, один трофей» весьма импонирует и мне, уже далеко не начинающему охотнику.

Даже не подержав это ружье в руках, я могу говорить о том, что оно идеально подходит, как для ходовой охоты по перу, так и в качестве ружья туриста. Правда с оговоркой и оглядкой на правила охоты, которые трактуют нахождение с оружием в угодьях, как охоту.

Лично я свою короткую двустволку брал не новой три года назад за восемнадцать с копейками. Удивительно, но новый коротыш Beydora BDR-09 стоит дешевле. Предзаказ в «ОхотАктиве» (не сочтите за рекламу) самого простого исполнения (в пластике) на мент написания статьи стоил всего 11990 рублей. Это дешевле нового МР-18 с березовым прикладом!

Стоит ли говорить о том, что я уже вписался в предзаказ? Правда, я предпочитаю пластику дерево и в моем случае ружье будет стоить на тысячу дороже, но это будет все-таки турецкий орех, а не береза.

Александр Ивашков