Взять или оставить в сейфе? Нужно ли брать гражданское оружие в путешествие на юга

Взять или оставить в сейфе? Нужно ли брать гражданское оружие в путешествие на юга

Ответ не всегда однозначен и может зависеть от многих составляющих вашего путешествия и формата вашего отдыха. Например, если вы летите проводить свой отпуск в формате «всё включено», то ответ однозначный — оставить в сейфе дома. Если же вы предпочитаете автомобильные путешествия и жизнь дикаря, то оружие не будет лишним.

Разбирая мой случай, следует сказать, что в дороге длиною 2700 км (из Санкт-Петербурга в западный Крым) может случиться всё, что угодно. Даже не смотря на оставшиеся далеко позади «святые девяностые» с грабежом фур и туристов прямо на трассе, остановившись на «дикую» ночевку в Ростовских полях вы запросто можете встретиться с местной фауной. И я сейчас не про животных, разрешенных к добыче в охотничий сезон…

С другой стороны, если вы предпочитаете ночёвки в хороших гостиницах и не планируете съезжать куда-либо с платной трассы, то беспокоится вам совершенно не о чем. Девяностые, от сюда, действительно, ушли бесповоротно.

Не менее актуален вопрос хранения оружия по месту проживания на отдыхе. Мой случай — частная квартира, принадлежащая нашей семье. То есть, доступ к помещению имеет моя жена, ребенок, иногда кто-то еще из родственников, одновременно с нами проживающий здесь. Я сказал к помещению, а не к оружию! Прошу это учесть. Поэтому большую часть времени оружие может оставаться в надёжном месте, совершенно в соответствии с законом, который гласит:

«Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц».

В случае, если вам придется жить в съемных квартирах или гостиничных номерах, к помещениям которых имеют доступ не всегда установленные лица, совершенно вам не знакомые, поручится за которых вы не можете, то вам придется либо таскать оружие постоянно с собой, либо пользоваться гостиничным сейфом, если такая услуга предоставляется (а предоставляется она не везде). Если вы предпочтёте носить оружие постоянно с собой, то должны быть абсолютным трезвенником, что зачастую сложно в отпуске.

Главное помните, что нельзя хранить оружие в бардачке автомобиля (даже если он запирается на ключ) или в палатке, если вы уходите настолько далеко, что теряете её из виду.

Сейчас я говорю именно о гражданском оружии самообороны в форм-факторе пистолета, то есть про ОООП (резинострел, травмат), поскольку везти для этих целей с собой длинноствольное огнестрельное оружие совершенно бессмысленно. Во-первых его нельзя носить, можно только транспортировать (со всеми вытекающими), во-вторых, хранить его незаметно по месту проживания в отпуске несколько сложнее из-за габаритов. Да и нужна ли вам настолько тяжелая артиллерия?

Другое дело, если отпуск совмещен с планами поохотиться. Тогда это вполне оправдано, но сейчас речь немного о другом.

Попробую описать наиболее яркие маркеры ситуаций, когда оружие лучше оставить в домашнем сейфе, а когда взять с собой.

Лучше оставить, если:

  • вы летите самолетом
  • вы планируете свой отпуск в формате «Всё включено»
  • вы любите выпить и пошуметь в отпуске

Лучше взять, если:

  • вы едете в отпуск на автомобиле
  • вы планируете дикий отдых или отдых в собственной квартире
  • вы всегда контролируете свои действия

Подводя итог, могу сказать, что я гражданское оружие с собой взял. Во-первых потому, что это не запрещено, во-вторых, я не увлекаюсь выпивкой и почти каждый день нахожусь за рулем, в-третьих, имею возможность безопасно хранить оружие в недоступном для посторонних людей месте.

Александр Ивашков