И все-таки они вертятся! Проверил, срывает ли пули с нарезов Парадокса

И все-таки они вертятся! Проверил, срывает ли пули с нарезов Парадокса

Насадка Парадокс для 12 калибра, с длиной нарезной части 140 мм, твист 1120 мм.

Когда я купил насадку Парадокс для своего гладкоствольного ружья (самую длинную из разрешенных) и написал об этом, многие стали писать мне в комментариях, что свинцовые пули будет срывать с нарезов. Мол, они приходят к концу ствола, на который накручена насадка, на максимальной скорости и ударяются в нарезы насадки. Хорошо, если насадку не оторвет с куском ствола, а уж пули точно сорвутся с нарезов и полетят как попало.

Некоторые читатели даже предлагали использовать для стрельбы через Парадокс исключительно оболочечные пули. Где бы их ещё взять для 12 калибра?

Когда я купил насадку Парадокс для своего гладкоствольного ружья (самую длинную из разрешенных) и написал об этом, многие стали писать мне в комментариях, что свинцовые пули будет срывать с нарезов.-2

Другие и вовсе заливали, что Парадокс работает для дроби круче полного чока. Как говорится слышал звон, да не знает где он…

Когда я купил насадку Парадокс для своего гладкоствольного ружья (самую длинную из разрешенных) и написал об этом, многие стали писать мне в комментариях, что свинцовые пули будет срывать с нарезов.-3

Понятно, что большинство комментирующих в таком духе, ружье в руках держали не часто и поэтому им простительно, но я все-таки решил проверить истинность утверждения, что свинцовые пули с Парадокса срывает. Долго думал, как это сделать и пришел к выводу, что следует поймать пулю и посмотреть, есть на ней нарезы, четко ли они отпечатались или сорваны, слизаны?

Пули ловить решил в снег, опыт такой у меня уже был. Пули в утрамбованном снегу тормозятся плавно и почти не повреждаются. Главное — потом найти пулю в этом снегу.

На стрельбище были поставлены три коробки с плотно утрамбованным снегом, за ними фанерка, которую ставили на всякий случай, но она то все пули нам и поймала. Они на излете, пройдя три коробки, стукались в неё носиками и падали.

Стрелял тремя разными пулями из ружья МР-43 с накрученной насадкой Парадокс

Стрелял тремя разными пулями из ружья МР-43 с накрученной насадкой Парадокс

Стрелял тремя видами пуль: Гризли 35 г, старинные Позис (которые мне прислал Яков с канала «Des. Снаряжение для охоты» (уверен, вы все его знаете) и подкалиберная пуля Люмен (Диаболо) в пластиковом контейнере.

Если по поводу свинцовых калиберных пуль у меня не было никаких сомнений, признаюсь, на счет пластика я сомневался, сорвет его с нарезов или нет? Пожалуй, для меня самого это стало главной интригой проведенного эксперимента.

Все три пули… вернее, две пули и один пластиковый контейнер, имели четкие следы нарезов. Кроме того, все пули пришли в мишень и вышли из коробок носиком вперед. Это было видно по отпечаткам на фанерке, в которую они ударялись на излете, пройдя коробки насквозь.

Когда я купил насадку Парадокс для своего гладкоствольного ружья (самую длинную из разрешенных) и написал об этом, многие стали писать мне в комментариях, что свинцовые пули будет срывать с нарезов.-5

Свинцовые пули стабилизировались вращением и с нарезов их не срывало. Даже пластиковый контейнер прошел по нарезам, судя по аккуратным отпечаткам, а не вылетел из ствола порванным, как было если бы его сорвало с нарезов.

Александр Ивашков