Показываю уникальную самодельную приспособу для правки стреляных гильз

Показываю уникальную самодельную приспособу для правки стреляных гильз

Сегодня расскажу еще об одном приспособлении для подготовке стреляных охотничьих гильз для повторного снаряжения. И не только расскажу, но и покажу. Речь снова пойдет о необходимости расправлять дульце гильзы перед повторным снаряжением.

Обычно такая необходимость возникает при повторном снаряжении пластиковых охотничьих гильз, ранее закрытых закруткой, поскольку их дульце после выстрела сужается и пропихнуть внутрь гильзы пыжи при повторном снаряжении, не повредив их, практически не возможно. Приходится расширять дульце. На гильзах, ранее закрытых звездой, такой проблемы нет. Как правило, хватает навойника. Но я вам покажу приспособу, благодаря использованию которой, по словам владельца, гильза становится как новая. Даже можно подготовить гильзу ранее закрытую звездой под новое закрытие закруткой.

Благодарю моего читателя Владислава, поделившегося со мной фотографиями и описанием данного приспособления: «Это батина приспособа. И его же изготовление. Он даже форму сам сделал под литьё круглых пуль. Из алюминия! Вот фанат охоты был…»

Приспособление для правки дульца стреляной гильзы

Приспособление для правки дульца стреляной гильзы

Стержень выточен из алюминия, сделан по внутреннему диаметру гильзы 12-го калибра с ограничительным буртиком посередине и рассчитан на правку двух гильз одновременно. Гильзы надеваются на него с двух сторон и приспособление с ними прокатывается чуть нагретым утюгом. Разумеется, через бумагу, чтобы случайно не испачкать пластиком подошву утюга.

Две гильзы надеваются на приспособление

Две гильзы надеваются на приспособление

Важно, чтобы ограничительный буртик посередине не выступал над стенками гильз, а был с ними вровень или даже чуть меньше. Имейте это ввиду, если решите сделать себе подобное. В этом случае, если край гильзы не порван при прошлом выстреле, даже ранее закрытые звездой гильзы расправляются идеально и в дальнейшем могут быть закрыты повторно любым способом.

Гильзы надеты на оправку до ограничительного буртика и готовы к правке

Мне кажется очень важным, в любом деле, чтобы люди не просто пользовались чем-то покупным, давно придуманным, исполненным в сотнях тысяч экземплярах, но изобретали что-то своё, уникальное, пусть и не сложное, но очень полезное в их деле. И делились этими идеями с единомышленниками. Мне было приятно узнать что-то новое, надеюсь, что и вам тоже.

Александр Ивашков