Предвестник коллиматора родом из СССР. Впервые увидел такое

Предвестник коллиматора родом из СССР. Впервые увидел такое

Удивительное рядом — советский коллиматор для охотничьего ружья без СМС и регистрации без стекла и батареек. Я даже не представлял, что такое возможно, пока не увидел эту штуковину в статье моего коллеги-блогера. Он её приобрел и планирует использовать.

Стрельба с коллиматором влёт для меня является очень не однозначным умением. Как по мне, так с голых стволов с прицельной планкой влёт стрелять куда удобнее. Однако описываемое приспособление у меня не вызывает такого отторжения как электронный коллиматорный прицел. Все потому, что конструкция проще некуда.

Первая страница руководства по эксплуатации ПОК.

Называется — ПОК (прицел охотничий кольцевой). В СССР выпускали три вида этих прицелов, отличающихся креплением. ПОК-1 для горизонталок, ПОК-2 для вертикалок, ПОК-3 для одностволок. Последний, стало быть, на современный полуавтомат должен встать без проблем.

ПОК-1 (прицел охотничий кольцевой). фото из открытых источников.

ПОК-1 (прицел охотничий кольцевой)

Понятно, что сделано всё по аналогии с прицельными приспособлениями зенитных пулеметных установок, а по эффективности и простоте ничем не уступает прицельной планке. Предназначение — наглядно показать охотнику и помочь ему единообразно брать упреждение при стрельбе по летящей дичи. Единственное, что сам прицел, надетый на стволы, выглядит довольно своеобразно. Но если вы любите эксперименты, то смущать это вас не должно.

ПОК-2 (прицел охотничий кольцевой) на вертикалке. Фото из открытых источников.

ПОК-2 (прицел охотничий кольцевой) на вертикалке.

Во времена СССР производство таких кольцевых прицелов для нужд охотников было налажено на «Одесском станкостроительном производственном объединении». Сейчас ПОКи можно найти в продаже только на Авито или других площадках с объявлениями. Я бы купил себе, но в Санкт-Петербурге никто не продает, а связываться с пересылкой не хочется. Не верю я в частную электронную торговлю по почте.

Некоторые умельцы (в этих ваших интернетах) предлагают что-то подобное сделать самостоятельно. Фото из открытых источников.

Некоторые умельцы (в этих ваших интернетах) предлагают что-то подобное сделать самостоятельно.

Александр Ивашков