Нормально так поохотился, тысяч на стописят!

Нормально так поохотился, тысяч на стописят!

Вот даже не знаю, можно ли это считать везением, или напротив…

Лось на дороге.Фотография из открытых источников.

Как обычно, звонит мне товарищ из Лодейенопольского района. Ленобласти. Тот самый, который летом от медведя с корзинкой убегал и с которым мы осенью бобров колбасили. Снова повезло человеку. С одной стороны, везением это не назовешь — сбил лося-двухлетка, где-то в Волховском районе. С другой стороны, сам жив остался и невредим. Даже машина подлежит восстановлению. Вроде как, своим ходом на сервис в Лодейном Поле доехала.

Со слов товарища, дело было в районе пяти утра, то есть темнота кромешная, до восхода еще часа четыре в это время года. Из кювета метрах в пяти перед машиной, буквально, выпрыгнул лось. Вот, прямо выпрыгнул! Потом с гаишниками смотрели, судя по следам, лось топтался в кювете, чего-то там подъедал со склона, а потом решил перейти дорогу. Кювет глубокий, метра полтора, склон отвесный сильно, ну и лось, чтобы не скользить по по ледяной корке, решил просто выпрыгнуть на дорогу. К сожалению это решение стало для него последним. Оно могло бы стать последним и для моего товарища, который в это время ехал за рулем белого Ларгуса, но здесь включилось везение.

«Ты представляешь, даже радиатор не пострадал!» — рассказывал мне по телефону товарищ, — «четко между ног заехал и принял его на капот».

С капота лось, правда, залетел на крышу, промяв её передний край чуть не до уровня глаз водителя, разбив лобовое стекло. Товарища спас пристегнутый ремень и привычка сидеть, подальше отодвинув сиденье из-за роста и длинных рук.

Как законопослушный человек, мой товарищ сразу позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Те приехали, попутно вызвав местных егерей. Пока полицейские оформляли дорожное происшествие, егеря очень быстро затащили тушу лося в закрытый прицеп и, перекинувшись парой слов с полицейскими, уехали.

Как я уже отметил, машина своим ходом добралась до автосервиса в Лодейном Поле. Под замену капот, переднее крыло, крыша (по крайней мере, передняя часть) и лобовое стекло. Оптика не пострадала.

«Нормально так на лося поохотился, тысяч на сто пятьдесят», — говорит мой товарищ — «А может и больше В пятницу поеду к ним, должны все посчитать. Мотор, подвеска, геометрия лонжеронов не пострадала, а уж кузов как-нибудь починим».

Вчера, говорит, звонил дознавателю, или кто там это дело в полиции ведет, тот сказал, что егеря ничего предъявлять не будут. Так что, лося как бы и не было вовсе. Просто авария и никаких сохатых. Видимо, мясом уже поделились с кем надо. Но товарищу это как бы и на руку, ведь сбитые лоси у нас не бесплатны.

Обычно минимальный штраф за ущерб , причиненный охотничьим ресурсам, в этом случае составляет 80 тыс. рублей. Можно считать, что моему товарищу в этом смысле повезло, коррупция в рядах егерей и полиции спасла его от этого штрафа. И сам жив остался. Осталось только машину восстановить. Трудно без машины в глухой деревне. Надо будет заехать к нему на новогодних праздниках, навестить.

Александр Ивашков