Один капкан. Одна ночь. Один бобр!

Один капкан. Одна ночь. Один бобр!

Большей результативности достичь просто не возможно…

Всё началось с просьбы моего старшего товарища научить его охоте на бобра с капканами. Мол, бобров тьма и хочется уже их приструнить. Ружейной охотой занимается не первый десяток лет, а вот трапперского опыта не имеет.

Замечу, что живет мой товарищ довольно далеко от города, в глухой деревне Лодейнопольского района. Казалось бы, Ленинградская область, меньше 300 км от Санкт-Петербурга, но эпитет «глухая» тут не для красного словца. Связи нет никакой, мобильник не работает, на всю округу один телефон-автомат, который работает когда ему самому вздумается.

Дом моего товарища в Лодейнопольском районе Ленобласти.
Дом моего товарища в Лодейнопольском районе Ленобласти.

Охотничьи угодья начинаются прямо за деревней. Отойди на 200 метров от дома и хоть обстреляйся. Птицы разные, лисы, кабаны, лоси… осенью товарищ с корзинкой грибов от медведя убегал. Ну как убегал? Не видел его медведь походу, занят был разборками с рысью, а то не убежал бы… Недалеко от деревни и бобры имеются. Вот к ним мы и пошли в гости.

Дело было в октябре, я приехал сюда на выходные. По дороге заехал проверить свои капканы в Кировском районе и вынул из них бобра. Получается, приехал к товарищу уже с наглядным пособием. Рассказал, показал, дал попробовать.

У товарища лицуха на одного бобра и один капкан, а у меня одна ночь. Место обитания бобра совершенно для меня непривычное — трешовая болотина вместо лесного ручья или слегка заболоченной речки, где я привык охотиться. Поэтому большую часть дня я посвятил исследованию этого места с целью выявления наиболее перспективных мест для установки единственного капкана. Никогда до этого не охотился с единственным капканом, в тот день я просто не имел права на ошибку.

Ставим капкан без права на ошибку. Кадр из моего видео.
Ставим капкан без права на ошибку. Кадр из моего видео.

На запруде кто-то недавно спустил воду и теперь многие места обитания бобра были обнажены, прекрасно были видны все каналы и проходы. Плохо, что многие из них были обезвожены и не подходили для установки проходного капкана КП-250, который был у моего товарища и которые я сам использую при охоте на бобра. В итоге, перегородили капканом самый крупный канал недалеко от плотины на подходе к «столовой».

Вечером мы еще посидели на бобра с ружьём недалеко от того места, но было настолько темно, что даже с фонарем, направленным на «столовую» мы мало что видели. Зато кое-что слышали. В итоге устали и пошли спать, чтобы вернуться сюда утром, ещё до моего отъезда.

Возвращались в деревню уже в полной темноте. Еще и туман...
Возвращались в деревню уже в полной темноте. Еще и туман…

Честно говоря, знаю по собственному опыту, в только что установленный капкан бобр обычно не идет, поэтому я не сильно надеялся на добычу. Моей задачей было показать товарищу, как правильно устанавливать капкан и проверять его. К моему удивлению, в первую же ночь в установленный нами капкан попался бобр! Конечно же это большая удача, но часть этой удачи я все же списываю на личные успехи и достижения. Ведь ставил капкан и место для его установки выбирал именно я. Причем делал это после досконального изучения местности, то есть не абы как поставил и ушел.

Разумеется, сам бобр достался моему товарищу. Капкан и лицензия его. Он его сам и чистил, тренировался. Зато мне достался бесценный опыт и азарт этой результативной охоты. Один капкан, одна ночь, один бобр — результативнее и представить сложно. Разве что два бобра в один капкан. Но это уже фантастика!

Александр Ивашков