За грибами в Январе!

За грибами в Январе!

Заканчивается январь 2019 года. В этом году в Петербурге он выдался снежным и холодным, поэтому особенно приятно вспоминать, как год назад зимой я собирал грибы…

Это было как раз на прошлый Новый год, который мы отмечали в нашей «Крымской резиденции» — поселке Новоозерное, расположенном на берегу Донузлава.

31 декабря, в самый канун Нового 2018 года, стояла теплая и немного сырая погода. Температура была в районе 5—10 градусов тепла. Снег в этих местах большая редкость, что не удивительно. Западный Крым, конечно, далеко не субтропическая Ялта, но морской климат и южные широты здесь никто не отменял. Узнав от местных жителей, что этом году много грибов, лично я удивился и даже немного не поверил. Оказываются грибы здесь собирают вовсе не в августе — сентябре, как у нас, а в ноябре—декабре. Иногда сезон грибов продолжается до середины января. Тот год был именно таким. Я был не первый раз в Крыму в это время года, но вот грибов здесь мне собирать еще не доводилось.

Температура в Новоозерном утром 31 декабря 2017 года

Температура в Новоозерном утром 31 декабря 2017 года

И мы отправились в степь. Это совершенно ломало мои представления о «тихой охоте», сложившиеся годами. Я не могу назвать себя заядлым грибником, я и грибы то толком собирать не умею, и не различаю большинство из них. Беру только те, что знаю наверняка — белые, подосиновики, да подберезовики. А тут…

Нашел!

Нашел!

Тут совершенно другие грибы, не знакомые и непривычные, и растут в степи. Хорошо, что поганок следи них ,как правило, не встречается. Однако мы всё равно попросили проверить наших местных друзей собранный нами «урожай» на предмет съедобности. Местные одобрили!

У нас грибы маскируются под опавшую листву, поэтому сложнее всего искать их в осеннем лесу, когда листва уже почти опала, как это было в этом октябре, когда в Ленинградской области все еще шел грибной сезон. В Крыму грибы растут в степи среди засохшей и увядшей травы, и маскируются под камни. Поэтому даже в голой степи не так то просто найти это лакомство.

Мы с женой гуляли в окрестностях поселка примерно пару часов, сумев собрать за это время достаточно грибов для приготовления жульена на Новогодний стол.

Грибы, собранные мной в степях западного Крыма в канун нового 2018 года.

Грибы, собранные мной в степях западного Крыма в канун нового 2018 года.

После праздников мы еще пару раз выбирались за грибами с нашими местными друзьями. Они даже показали нам пару особенно грибных мест, так что в Петербург мы вернулись с несколькими банками маринованных крымских грибов, которые с удовольствием ели всю оставшуюся зиму.

Александр Ивашков