Что такое «Магнум» и с чем его едят?

Что такое «Магнум» и с чем его едят?

Все слышали о патронах «Магнум». Иногда это слово встречается в названии калибров, например — .44 S&W Magnum. Но что отличает патрон «Магнум» и оружие, стреляющее этими патронами?

Само слово magnun переводится с латыни как что-то большое, великое. Касательно патронов это означает увеличенную навеску пороха и более тяжелые пули, большее количество дроби или картечи. Если говорить о патронах охотничьих, то обозначение стандартного охотничьего охотничьего патрона 12-го калибра — 12/70, где цифра «12» означает калибр, а цифра «70» длину патрона. При этом надо помнить, что большинство заводских дробовых патронов 12 калибра закрыты «звездочкой» и при выстреле юбка звездочки разворачивается.

Патрон закрытый «звездочкой».

Патрон закрытый «звездочкой».

Так вот, длину гильзы, которая должна быть равна 70 мм, измеряют в еще не закрытом или развернутом положении. Поэтому, патрон уже закрытый «звездочкой», всегда короче 70 мм.

Стреляная гильза, с развернувшийся «звездочкой».

Стреляная гильза, с развернувшийся «звездочкой».

Длина гильзы здесь ограничена длиной патронника ружья, которая также равна 70 мм. На сегодняшний день это стандарт для охотничьего оружия 12 калибра. Но существуют калибр 12/76 и 12/89, которые называются соответственно «Магнум» и «СуперМагнум». Как понятно из сказанного выше, длина развернутой гильзы для патрона «Магнум» калибра 12/76 составляет 76 мм, а для патрона «СуперМагнум» — 89 мм. Последний калибр встречается довольно редко, в то время как 12/76 уже можно назвать новым стандартом, хорошо потеснившим калибр 12/70. Ведь большинство новых ружей производятся с патронниками именно этого калибра. Такие ружья могут стрелять как патронами калибра 12/76 «Магнум», так и стандартными патронами 12/70 и всеми патронами с меньшей длиной гильзы. Например, патронами 12/65, и даже патронами для «травматического» оружия калибра 12/35.

Патрон для оружия ограниченного поражения калибра 12/35.

Патрон для оружия ограниченного поражения калибра 12/35.

Большая длина гильзы патрона «Магнум» позволяет вместить соразмерно больший заряд дроби или картечи, которому и пороха нужно больше. Сравните навеску дроби в стандартном патроне 12/70, которая составляет 32 — 36 г и навеску дроби в патроне 12/76, которая может составлять 48 г, или даже 52 г свинцовой дроби. Навеска пороха в патроне 12/70 обычно не превышает 1,9 — 2,1 г, в то время как в патроне 12/76 она может составлять до 2,5 г, что в совокупности с увеличенным зарядом дроби помогает выдавать патрону «Магнум» дульную энергию приближающуюся к 1000 Дж.

Неплохо для дробового патрона, ни правда ли!

Для сравнения, дульная энергия выстрела стандартным патроном из пистолета ПМ составляет всего 300 Дж.

Александр Ивашков