Ножи, которые я использую в городе

Ножи, которые я использую в городе

Недавно я написал статью о своих ножах, которые использую на охоте. Сегодня я покажу вам два своих городских ножа и расскажу, как их использую.

Мы все когда-то давно могли себе представить, что из дома можно выйти без сотового телефона. Сегодня — это равносильно тому, чтобы забыть ключи от дома! Вот так и я, когда-то давно, вполне мог себе представить, что могу выйти из дома без ножа, а сегодня в таком случае у меня запросто может начаться самая настоящая ломка.

Нож Benchmade 482 Megumi

Настоящий джентльмен, пусть и американского происхождения. Этот нож достался мне в качестве подарка, но когда я узнал его цену, мне стало страшно выносить его из дома, вдруг потеряю. Так он у меня и поселился в правом ящике рабочего стола.

Нож домашний складник Benchmade 482 Megumi

Нож домашний складник Benchmade 482 Megumi

Вскрыть письмо, отрезать нитку или скотч, открутить острием маленький винтик — да мало ли бывает надобностей в тонком, остром, металлическом предмете, когда сидишь дома за рабочим столом. Все эти дела малышу по зубам.

Benchmade 482 Megumi и мешочек для хранения

Benchmade 482 Megumi и мешочек для хранения

Нож изначально шел и шелковом мешочке с логотипом и в коробке. Коробку я выкинул, а вот мешочек использую для хранения ножа до сих пор. Рукоять ножа инкрустирована вставками из древесины Кокоболо и настоящего карбона. Довольно странное, но эксклюзивное сочетание.

Для сравнения положил рядом с ножом предмет с известными всем габаритами.

Для сравнения положил рядом с ножом предмет с известными всем габаритами.

Нож довольно маленький, рукоять еле умещается в моей некрупной ладони, но приятно увесистый. Длина лезвия чуть более 6 см. Клинок выполнен из порошковой стали S30V, но поскольку я не сильно разбираюсь в марках стали, мне это не сильно о чем говорит. Слышал, что сталь хорошая, относительно легко точится и хорошо держит заточку. Могу лишь подтвердить, что заточка при вышеуказанном использовании за несколько лет не ушла. Нож такой же острый, как в первый день своего появления у меня дома, поэтому точить его еще не требуется.

Это самый дорогой нож, которым я когда-либо пользовался и мне реально жалко использовать его для всех тех непотребств, для которых я без зазрения совести использую…

Нож Gerber Bear Grylls Scout

Ну, умеют американцы ножи делать. Поэтому приходится снова представить вам изделие американского ножевого бренда Gerber.

Мой нож Gerber Bear Grylls Scout.

Мой нож Gerber Bear Grylls Scout.

Начну с того, что нож представленный на фотографиях, который я использую сегодня — к сожалению, китайский аналог ножа Gerber Bear Grylls Scout. Пару лет назад я купил себе оригинальный нож, который продавался по акции на заправках Neste, мне он настолько понравился, что через некоторое время я купил еще один, в подарок своему товарищу по охоте. Так вот, этот нож он использует до сих пор, а я свой потерял.

Мой нож Gerber Bear Grylls Scout.

Мой нож Gerber Bear Grylls Scout.

Но, как я уже говорил, нож мне настолько понравился, настолько устраивал меня во всем, что я снова захотел такой же. На этот раз я попытал счастья на всем известном китайском сайте. И через месяца полтора новенький китайский аналог оригинального ножа уже был в моем кармане. От оригинала он отличается серым цветом защитной окраски клинка и пластика на рукояти (на оригинале он черный) и оттенком цвета оранжевых вставок. Еще одно отличие в наличие на клинке области с серрейторной заточкой (на оригинале её не было). Я ношу этот нож с собой каждый день и теперь даже не боюсь потерять, потому что стоит он не более 500 рублей и я знаю, где взять еще.

Сравнение двух ножей.

Сравнение двух ножей.

Этот нож прямая противоположность дорогому ножу из ящика стола — рабочая лошадка на каждый день. С его помощью можно и хлеба с колбасой нарезать, и прутик выстругать, нитку отрезать, зачистить провод, аккуратно вскрыть пакет с чипсами или мешок с цементом. Кроме того, у ножа очень удобный хват, несмотря на наличие клипа для крепления. Поэтому нож вполне можно использовать как последний аргумент при самообороне. Понимаю, что на самом деле нельзя, но когда будет очень нужно, то можно. И еще — поскольку металла в ноже очень мало, только клинок, пружина и фиксатор, а рукоятка полностью пластиковая, нож не определяется ручными и рамочными детекторами металла. Лично проверил в метро и на вокзале — пронести на себе можно.

Сравнение моих ножей.

Сравнение моих ножей.

Не знаю из какой стали сделан клинок, но затачивается он довольно трудно. Знаю это, потому что уже точил нож пару раз. Использую его в хвост и в гриву, поэтому заточка со временем уходит.

Александр Ивашков