Ножи, которые я использую на охоте

Ножи, которые я использую на охоте

Так уж повелось, что у каждого мужчины должен быть нож. Тем более — у каждого охотника.

Конечно же, сегодня нож не является для охотника оружием последнего шанса, как это могло быть пару сотен лет назад. Действительно, рассматривать ситуацию, когда вы будете использовать нож для самозащиты от грозного хищника, который из-за вашего промаха или осечки превратился из добычи в охотника — маловероятно. Хотя и эту сторону обладания ножом полностью исключать не стоит. Но все же, в большинстве случаев, нож используется на охоте не как оружие, а как инструмент.

У меня есть несколько ножей, но сегодня я рассажу о двух из них, которые всегда использую на охоте. Сразу скажу, что я не загоняюсь по ножам и не особо хорошо разбираюсь в марках стали. Поэтому все характеристики моих ножей будут описательными.

Финский нож Lapin Puukko

Обязательный спутник во всех моих выходах на природу. Не только на охоту.

Мой финский нож Lapin Puukko.

Мой финский нож Lapin Puukko.

Этот нож я купил несколько лет назад в финском городе Тампере, заплатив за него около 70 евро. С тех пор этот нож ни разу меня не подвел, использую его с удовольствием. Заточку держит хорошо, правлю вручную на заточном камне с очень мелкой зернистостью, который дает зеркально-гладкую поверхность режущей кромки.

Настоящий финский нож.

Настоящий финский нож.

Этим ножом хорошо настрогать мелкой щепы для костра, вырезать нужную палку, рогатину на рыбалке, порезать колбаски, а при случае и утку выпотрошить можно. Нож более чем универсальный.

Самодельный Мачете

Полная история данного клинка, может стать темой для отдельной статьи, однако постараюсь рассказать в двух словах.

Не заводской мачетеобразный нож.

Не заводской мачетеобразный нож.

Сам клинок достался мне еще в детстве. Тогда это был ржавый свинокол, кустарно выпиленный болгаркой то ли из рессорного листа, то ли из полотна мехпилы. Даже щечек рукоятки на нем не было. Мальчишкой, я строгал им кораблики, используя вместо топора. Затем на нем появилась первая рукоятка из пластмассовых щечек склепанных при помощи алюминиевого прутка. Много позже я изменил форму лезвия, уменьшив его ширину рядом с рукоятью и перенеся центр тяжести к передней его части. Ширина рукояти также стала меньше. Нож обзавелся новыми щечками, скрепленными винтами, которые в свою очередь закрыты псевдозаклепками изготовленными из 9-мм гильз.

Нож цельнометаллический, в рукояти та же сталь, что на и на клинке.

Нож цельнометаллический, в рукояти та же сталь, что на и на клинке.

К слову сказать, клинок ножа неотделим от рукояти, просто в этом месте металл обрамлен щечками из HPL-пластика, полностью повторяющими контуры металла. Ножны изготовлены из дерева и обтянуты кожей.

Этот клинок я использую как лагерный нож на стоянке или как мачете, зачастую вместо топора. Нарубить дровишек, прорубить проход в заросшей чаще леса, вырубить и обухом забить колышек для установки капкана — с этой работой нож справляется на ура. Сталь на нем довольно хрупкая, но упругая. Как я писал выше, скорее всего он был сделан из рессорной полосы. Если не рубить гвозди и стальную проволоку, то он довольно долго держит заточку и также хорошо правится на заточном камне.

Также вы можете почитать о ножах, которые я использую в городе.

Александр Ивашков