Останавливающее действие 12-го калибра

Останавливающее действие 12-го калибра

Самым ходовым и универсальным калибром для гладкоствольного ружья сегодня бесспорно является 12-калибр! Тому есть много причин. Одна из них — высокое останавливающее действие.

В большинстве случаев, останавливающее действие пули 12 калибра на расстоянии в 30-60 метров значительно выше, чем у ходового охотничьего .308 калибра, или того же 7,62*54R из винтовки Мосина. Разумеется, тут много зависит от используемой в патроне 12-го калибра пули.

Как писал ещё в середине 19-го века Сергей Тимофеевич Аксаков в своей книге « Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» — Гладкоствольное ружье добывает все: зверя, птицу, даже рыбу, и во всех положениях: сидящих, стоящих, бегущих, летящих. Никакая быстрота полета и бега не спасают от ружья.

Правда, охотился Аксаков еще с дульнозарядным ружьем. Сейчас же используется унитарный патрон, да и сила бездымного пороха в разы больше, поэтому можно смело утверждать, что от современного ружейного охотника, при должной твердости руки и точности глаза, не уйдет ни один зверь в пределах 60 метров.

Сколько бы не говорили об эффективности ружейной пули до 100 метров, верится в это с трудом. Да, ружейная пуля способна пролететь и триста метров, и даже на этом расстоянии она будет обладать убойной силой. Вот только разброс может быть уже в пару метров. При том, что кучность 5-10 см на расстоянии в 50 метров будет отличным показателем! Поэтому точное попадание пулей из гладкого ружья 12-го калибра на расстоянии более 60 метров скорее случайность. Зато на коротких дистанциях этому калибру нет равных в универсальности, всеядности и останавливающем действии.

Выбор патронов в магазине огромен: тут тебе и различные пулевые от круглых свинцовых и Полева-6 до стальных пуль Блондо, все номера дроби и картечи. Да хоть гвоздей в патрон насыпь, если снаряжаешь сам, все-равно стрелять будет. Это называется — всеядность!

Универсальность в том, что с ружьем 12 калибра можно участвовать во всех видах охот, от индивидуальной охоты на вальдшнепа или перепела, до загонной на лося. Ни у одного другого калибра такой универсальности не наблюдается. Разве,что у 16-го калибра, который по сути лишь немного меньше 12-го, но куда значительнее уступает ему в выборе готовых магазинных патронов.

Нарезные калибры хороши по своему, их преимущество в дальности полета пули и её скорости, но на малых дистанциях пуля, обладающая высокой скоростью либо пробьет дичь на вылет (в случае с остроконечной пулей в цельнометаллической оболочке), либо взорвет её (если использовать полуоболочку или экспансивочку), что в случае с лосем-то пусть, там мяса много. А вот в случае с глухарем например, можно и трофея лишиться. А по бегущему зайцу как из нарезного стрелять? Поэтому нарезное оружие всё же более специфично, под каждый вид охоты лучше иметь свой калибр, а на некоторые виды охот и вовсе с нарезным нельзя.

У 12-го калибра останавливающего действия пули вполне хватает чтобы свалить лося или медведя с одного точного попадания, и при этом пуля почти никогда не пройдет навылет (ну, если по кишкам не стрелять), то есть при попадании отдаст всю свою энергию.

Энергия пули 12 калибра иногда составляет 4000-4500 Дж, что, согласитесь, весьма не мало!

Александр Ивашков