МР-155 Русич. Знаменитая «Мурка»

МР-155 Русич. Знаменитая «Мурка»

Среди множества моделей отечественного охотничьего оружия иногда попадаются по-настоящему легендарные образцы. Эту «Мурку» можно смело отнести к категории живых легенд!

Казалось бы чем можно удивить рядового потребителя охотничьих полуавтоматов, давно и плотно сидящего на турецких поделках. Сейчас я не беру в расчет солидных господ с «Береттами» «Бинеллями» и, не к ночи будет помянут, прочими «Косми». Отличные ружья, но дорогие уж очень!

Ружье МР-155 сделано на базе предыдущей модели МР-153, которая в свою очередь также была популярна у российских охотников, ружье облегчили почти на полкилограмма, поставили другой УСМ (ударно-спусковой механизм), перенесли регулировку давления пороховых газов на поршень, добавили возможность отсечки патронов в магазине. Но в целом ружье осталось таким же надежным.

Хотя простое рядовое ружьё МР-155, покинувшее завод, в настоящее время является той еще лотереей по точности боя и прямоте ствола. Кому-то везет больше, кому-то меньше. И всем бы был хорошо этот полуавтомат: широкий простор для тюнинга, надежность и безотказность, возможность подстройки газоотводной автоматики под патроны разной мощности… Но как всем этим пользоваться, если ствол кривоват? Это, пожалуй, единственный недостаток этого легендарного ружья.

Вот так выглядит обычное рядовое ружье МР-155
Вот так выглядит обычное рядовое ружье МР-155

Всё поменялось, когда при Ижевском заводе открыли опытное производство, по сути отдельную дочернюю компанию, которая стала собирать из отборных деталей те же самые ружья, что и на основном производстве, но с добавлением имени собственного — «Русич». Да, такие ружья стоили и стоят дороже заводских, порой сильно дороже. Стоит ли переплачивать? Начитавшись разносторонних отзывов в свое время я, например, решил, что стоит, и купил себе МР-155 Русич в полтора раза дороже рядового заводского аналога, и не пожалел ни разу. Это просто ружьё такое, каким оно и должно было быть, если не бы не косолапость штатных заводских сборщиков — ровное, с хорошо подогнанными деталями. Именно в «Русичах» раскрыта вся прелесть этого оружия.

Я выбирал ружьё простое, без гравировки и всякого «золочения». Во-первых мне был нужен рабочий инструмент, а не ружьё с которого пылинки сдувать надо. Во-вторых, да, я не богат и был не готов отдавать за ружье больше полтинника (в 2017 году).

Гравировка и «золочение» на МР-155 Русич
Гравировка и «золочение» на МР-155 Русич

Многие сейчас посчитают это рекламой, но у меня есть опыт довольно жесткой эксплуатации этого ружья, и честно могу сказать, что оно ни разу не подводило меня ни на стенде, ни на охоте. Был один момент, когда я заволновался, но как оказалось это лишь по причине моей неопытности, а вовсе не от недостатков ружья. Например, слабые навески при стрельбе «спортингом» на стенде ружьё не перезаряжало. Вылечил после нескольких случаев неперезаряда разборкой на месте и подкручиванием регулятора газоотводной автоматики, который находится на поршне, благо штатный ключ был с собой. Все заработало отлично. Закончив стрельбу по тарелочкам вернул прежнюю настройку и вот снова можно стрелять «магнумом».

Александр Ивашков