Тюнинг личного оружия на войне. Излишества не по уставу

Тюнинг личного оружия на войне. Излишества не по уставу

От основного стрелкового оружия зависит не только эффективность действия бойца, но во многом и его жизнь. Оружие должно быть максимально эффективно, а рассуждать хорош или плох тюнинг личного стрелкового оружия, по уставу это или не по уставу, допустимо или нет — удел диванных теоретиков. Хорошо, когда оружие отвечает личным предпочтением стрелка и максимально удобно ему в использовании, и плохо, если нет.

Множество фотографий из зоны боевых действий СВО подтверждает тот факт, что люди столкнувшиеся с этим на практике, предпочитают своё личное стрелковое оружие тюнинговать. Более того, никто им этого не запрещает, не корит уставом и не срывает коллиматоры потными ручонками. Напротив, всеми силами стараются поддержать своих и обеспечить наличие на их оружии разных прибамбасов, делающих его более эффективным в различных ситуациях.

Давайте посмотрим, какой тюнинг можно чаще всего можно встретить сегодня на передовой. Две самых ходовых модификации — банка и калик!

Банка, ДТК закрытого типа. Впрочем, давайте называть вещи своими именами, здесь вам не там и за прибор бесшумной стрельбы (в просторечии глушитель), который запрещен на гражданке, никто бойца не лишит оружия. Банка — вещь крайне полезная. Значительно снижает звук выстрела, особенно при использовании патронов с дозвуковой скоростью, но и обычными по ушам не так сильно бьёт. Кстати, если вы думаете, что банку используют, чтобы противник не слышал, как вы стреляете, то разочарую. Прежде всего, её ставят на ствол автомата, чтобы не оглохнуть самому. Особенно при зачистке домов. Звук выстрела в помещении без использования наушников опасен для слуха.

Коллиматорный прицел. Второй по популярности аксессуар, который можно увидеть на многих фотографиях с передовой. Как правило, для установки коллиматора, меняют крышку ствольной коробки на аналогичную с рельсой, ставят специальный кронштейн, либо цевье с планками Вивера или Пикатини. Если кто не знал, то коллиматор с откидным магнифером (увеличителем кратности) входит в комплект «Ратник». Однако положен он не всем, а хочется многим.

Коллиматор с магнифером из комплекта «ратник». Подствольник. Ручка переноса огня.На учениях, это видно по «холостой» насадке на стволе.
Коллиматор с магнифером из комплекта «ратник». Подствольник. Ручка переноса огня. На учениях, это видно по «холостой» насадке.

Войсковые снайперы иногда меняют стандартные армейские прицелы СВД на более мощные. Используют маскирующие обмотки на оружие. Ополченцы же не гнушаются использовать в качестве снайперского оружия даже образцы Великой отечественной, ту же снайперскую винтовку Мосина обр 1891/30 г.

Винтовка Мосина на передовой. Установлен не штатный прицел.
Винтовка Мосина на передовой. Установлен не штатный прицел.

В меньшей степени, но также в ходу нестандартные магазины к АК, подствольные фонарики, легкие складные приклады, тактические ремни.

Со стороны может показаться — кто во что горазд и что удалось достать. Но так только на первый взгляд. Снайпер, штурмовик и разведчик тюнингуют своё оружие очень по-равному. Кому-то важен вес, другому точность, третий лучше подствольник возьмет, чем дорогую оптику. Каждому, как говорится, по потребностям, от каждого по возможностям.

Александр Ивашков