За что СМЕРШ расстрелял целый партизанский отряд в Крыму?

За что СМЕРШ расстрелял целый партизанский отряд в Крыму?

Оборона Крыма легла отдельной тяжелой страницей в историю Великой отечественной войны. Тяжелые поражения, битва за Севастополь, героическая оборона Керченских каменоломен, широкое партизанское движение — всё это про Крым.

Сегодня расскажу вам про один интересный исторический факт, связанный с военной разведкой и борьбой со шпионами в освобожденном Крыму.

Во время немецкой оккупации в Крыму действовало множество партизанских отрядов и подпольных ячеек, которые не давали врагу расслабится. Борьба с партизанами велась и местами довольно успешная, особенно в центральной, горной части крыма, где было сильно влияние местного населения, поддерживавшего оккупантов. До сих пор здесь, в горах Севастопольского и Бахчисарайского районов Крыма, стоит множество памятников погибшим партизанам.

Партизанский отряд «Красный Сталинград», про который я хочу вам рассказать, действовал в окрестностях Керчи вплоть до возвращения на полуостров Красной армии. Это был не настоящий партизанский отряд, как сегодня сказали бы — фейковый. Отряд был создан из местных коллаборационистов, поддерживающих оккупационный режим и вплоть до конца 1943 года снабжал немецкую разведку ценными сведениями и планируемых действиях других партизанских отрядов, их количестве, базах и схронах. При этом члены подставного партизанского отряда действовали так умело, входя в контакт с настоящими партизанами, что подозревать что-то неладное стали слишком поздно.

В апреле 1944, когда Керчь была освобождена и в Крым вернулась Красная армия, все местные партизанские отряды были распущены, а их состав переведен в действующие войска. Командир отряда «Красный Сталинград» , Константин Моисеев, также привел своих людей в расположение одной из частей Красной армии и попытался войти в доверие вернувшейся советской власти. Всем членам отряда даже удалось пройти проверку, которую тогда устраивали всем партизанам. Однако шила в мешке не утаить. На небольшие нестыковки в рассказах псевдо-партизан обратили внимание СМЕРШевцы. Начали копать глубже. То ли кто-то из уцелевших настоящий партизан, то ли кто-то из местных жителей жителей дал показания, которые навели СМЕРШ на правильную дорожку, но антисоветская деятельность отряда на оккупированной немцами территории была раскрыта в ходе масштабного расследования.

Судьба отряда псевдо-партизан была решена. 13 октября 1944 года всех участников подпольной организации приговорили к высшей мере наказания и привели приговор в исполнение. Сколько ниточке ни виться, а конец всегда найдется!

Александр Ивашков