Описываю своё самочувствие и ощущения. Рассказываю, как я второй раз перенес коронавирус

Описываю своё самочувствие и ощущения. Рассказываю, как я второй раз перенес коронавирус

Пишу эту статью во время болезни, ежедневно описывая происходящее и опубликую когда поправлюсь.

Первый раз я переболел в феврале прошлого года, когда никаких ограничений ещё и в помине не было. Вернулись с женой и дочкой из Москвы и всей семьей слегли с высокой температурой и странными симптомами дня на четыре. Через месяц началось то, что весь мир расхлебывает по сей день.

День первый

И вот снова меня накрыло температурой. За пару дней до этого температурила жена. Но у нее как-то быстро всё закончилось. Дочка с неделю назад уехала с бабушкой в Крым, поэтому хоть её сейчас это не касается.

За три дня до повышения температуры у меня начался жидкий стул, стало ломить суставы пальцев на руках. Списал на переутомление и не свежий бекон из морозилки. Но когда температура к вечеру повысилась до 37.5 °С, я понял, что это были первые симптомы.

Решили с женой спать в разных комнатах. Хотя, какая разница? В любом случае переболеем одним и тем же.

Первая ночь далась мне с трудом. Не мог заснуть, все время ворочался. Может быть и проваливался в сон несколько раз, но не запомнил этого. Осталось четкое ощущение, что всю ночь до утра не спал. Иногда болело в груди. Иногда было странное ощущение подергивания грудных мышц, как-будто кто-то маленький ползает под кожей и ты не можешь полностью расслабить грудную клетку.

День второй

С утра был вынужден выпить таблетку парацетамола, чтобы хоть на градус сбить повысившуюся до 38 °С температуру и съездить в два места по работе. Крайняя необходимость. Даже в кои-то веки маску надел, ведь она защищает только окружающих людей от болеющего человека, а никак не наоборот.

Я являюсь противником повседневного ношения масок и уйду из любого места, где мне по причине отсутствия маски откажут в обслуживании. Ну, разве что это будет случай крайней необходимости. То, что я надел маску в тот день стало моей доброй волей, потому что я понял, что могу быть заразен.

Вернувшись к обеду домой, я вынужден был лечь в постель. Слабость. Температура снова поднялась до 38.2 °С. Легкий кашель и небольшая заложенность носа. Выпил тридцатник еще докризисной пятидесятиградусной финской Minttu и попытался уснуть. Получилось.

Температура не падала, но к вечеру как-будто открылось второй дыхание, смог подняться и даже сесть за компьютер, чтобы написать эти строки.

День третий

Очередная ночь прошла хорошо, удалось поспать. Проснулся в половине шестого от яркого солнечного света. Понял, что температура нормализовалось. Измерил — 36,6 °С.

Однако начали болеть глаза, особенно если сомкнуть веки и попытаться покрутить глазами в разные стороны. Или если надавить на глазные яблоки, как бы протирая глаза. Кажется, что яркий свет стал менее приятен. У кого-то было такое? Вроде в симптомах болячки не описано…

Зато запахи и вкус чувствую как и прежде. Никаких изменений.

Сухой кашель иногда и общая слабость. Продолжаю большую часть времени проводить в постели. Иногда, когда встаю, случается легкое головокружение. К вечеру начало ломить спину, шею, плечевой пояс…

День четвертый

Утром пришлось-таки вколоть Диклофенак, поскольку ломота в суставах и спине стала вызывать слишком сильный дискомфорт. Накануне еле заснул из-за этого. Зато головокружение и боль в глазах больше не ощущаются. Температура весь день в норме.

Из остаточных симптомов — только сухой кашель временами и небольшая слабость, но и она отступает. Как ни крути, а завтра надо заниматься делами, поэтому сегодня я последний день сижу в самоизоляции, завтра же понедельник и надо работать.

День пятый

В основном, без изменений. Заметил только, что обоняние несколько ухудшилось. Запахи чувствую, но очень слабо. Апельсин, вот, прям к носу надо поднести, чтобы почувствовать. На вкусовые рецепторы не влияет.

Выводы

Болезнь неприятная, особенно в первые двое суток острой фазы. Но позвольте, это всё на что способен этот вирус?

Знаете ли, не страшнее гриппа. Я пару раз болел воспалением легких и вспоминая свои состояния в те моменты, могу с уверенностью сказать, тогда было намного хуже.

Переболев уже два раза новомодной болячкой, я с ужасом смотрю на окружающую меня действительность, где из-за болезни, которую организм большинства людей побеждает за 4-6 дней, на уши ставят весь цивилизованный мир, попирая многие свободы, ставя на грань разорения целые отрасти и разрушая жизни людей.

Знаю, что не всем так везет с иммунитетом, но даже это не может оправдать уже полтора года происходящее вокруг настоящее безумие.

Александр Ивашков