Короткоствол для охоты. Варианты использования

Короткоствол для охоты. Варианты использования

Крупнокалиберный пистолет или револьвер можно с успехом использовать не только для самообороны на охоте, но и непосредственно для добычи зверя. Доказано многими охотниками, но к сожалению не в России.

Например, в некоторых штатах Северной Америки довольно распространена практика охоты с револьвером или пистолетом на не крупных копытных. Также очень часто охотники использую пистолет в качестве средства возможной самообороны от медведей гризли.

В случае непосредственной охоты с пистолетом или револьвером используются либо специальные охотничьи модели оружия, либо обычные гражданские модели с крупными калибрами, что-то вроде .500 S&W Magnum, .44 S&W Magnum, и вплоть до 10 mm Auto Mag.

При этом охота с пистолетом даже более спортивная, чем охота с длинноствольным нарезным оружием, ведь охотнику надо приблизится незамеченным к оленю или кабану на довольно близкое расстояние верного пистолетного выстрела, которое сравнимо с расстоянием выстрела пулей из гладкоствольного оружия. Это значительно труднее, чем выстрелить из винтовки с расстояния 200-300 метров, отлично видя дичь в оптический прицел и оставаясь полностью незамеченным для неё. Какой уж тут спорт!

Охота на кабана с пистолетом Colt М1911

Охота на кабана с пистолетом Colt М1911

В то же время, мне видится, что в качестве оружия для самообороны от медведей вполне сгодятся и чуть менее мощные, но довольно распространенные модели пистолетов в калибрах .45 ACP или 10 мм Auto. Несколько экспансивных пуль в данных калибрах вполне хватит чтобы остановить даже крупного зверя. Но лучше все же в качестве оружия последнего шанса использовать револьвер. Постоянная готовность к выстрелу и отсутствие неавтоматических предохранителей — тому главная причина.

Многим не понятно, зачем охотнику дополнительно иметь с собой пистолет, если у него есть ружье. Объясню на примере. Идете вы по лесу, высматривая рябчика и в стволах вашей двустволки ждут своего часа патроны с мелкой дробью. Конечно, многие охотники носят с собой пару пулевых в кармане на случай неожиданной встречи с опасным хищником. Но многие ли смогут на адреналине моментально поменять патроны в ружье за пару секунд, которые у них будут при неожиданной встрече с медведем нос к носу. Правильный ответ — очень немногие. А вытащить удобно закрепленный в нагрудной кобуре револьвер и произвести выстрел навскидку — за пару секунд вполне возможно.

А у нас до сих пор — вот так!

А у нас до сих пор — вот так!

Почему бы не внести в российский закон «об оружие» дополнение насчет пистолетов и револьверов, пусть даже ограничив их несколькими моделями, отвечающими разработанным правилам по количеству патронов в магазине и используемым калибрам. Ведь для самообороны от диких зверей будет достаточно и небольшого количества патронов. Шести патронов в барабане револьвера будет достаточно. Пусть даже их будет не более пяти. Назвать эту категорию оружия «короткоствольным нарезным охотничьим оружием» и пусть на них распространяются те же правила, что и на длинноствольное охотничье оружие, как то транспортирование в разряженном виде, в чехле, отдельно от патронов, использование только в охотничьих угодьях при наличии соответствующих документов на право охоты и владения оружием и т. д. А за любое нарушение — серьезные наказания, вплоть до уголовной ответственности, чтоб не повадно было. Было бы хорошо. Было бы.

Александр Ивашков