Финка НКВД — это холодное оружие или охотничий нож? Рассказываю, откуда растут ноги

Финка НКВД — это холодное оружие или охотничий нож? Рассказываю, откуда растут ноги

Финка 40-х годов.

Разумеется, определение того, что является холодным оружием вы все знаете, как и то, что практически любой клинок можно изготовить таким образом, что являться оружием (по сертификату) он не будет. Но сегодня поговорим о прообразе одного из популярнейших ножей современности, чем же он являлся исторически — оружием или инструментом?

Финка НКВД (как сегодня принято называть этот нож) не имеет прямого отношения к финскому ножу или вообще такой стране, как Финляндия. Финка и финский нож (пуукко), это совершенно разные ножи.

Финка была известна в России еще до Революции и даже пользовалась определённой популярностью в то время. В 30-х годах такой тип ножа был признан холодным оружием и запрещен к свободному обороту. Примерно в то же время, в слегка доработанном виде нож становится спецсредством НКВД.

По сути финка НКВД — это охотничий нож норвежского типа. На фото выше представлена финка, выпущенная в посёлке Вача в Нижегородской области на заводе «Труд», который до Революции именовался фабрикой промышленника Кондратова. Клинок скопирован с одной из моделей шведского охотничьего ножа работы мастера Понтуса Хольмберга из Эскильстуны. На фотографии ниже показан именно он — прообраз всем известной финки НКВД, являвшийся в своё время чисто охотничьим инструментом.

Охотничий нож работы Понтуса Хольмберга.

Охотничий нож работы Понтуса Хольмберга.

В настоящее время финка НКВД делается из современных материалов, её дизайн слегка переработан. Гарда стала почти прямой, округлилось навершие рукояти. Сама рукоятка может быть изготовлена из разных материалов, а клинок изменён для возможности сертифицировать его, как обычный хозбыт. Например, в большинстве случаев, он имеет толщину по обуху не более 3 мм.

Современная финка НКВД.

Современная финка НКВД.

Иногда сами клинки выпускаются с большей толщиной, но идут без гарды, что также не даёт причислить нож к холодному оружию.

Современная Финка НКВД с травмоопасной рукоятью.

Современная Финка НКВД с травмоопасной рукоятью.

Доступных вариантов сегодня очень много на любой вкус и кошелёк. Из разных сталей с разными материалами рукоятки и различными характеристиками клинков, относящихся или не относящихся к категории холодного оружия.

На мой взгляд важно, что прообразом весьма распиаренного в наше время ножа, является простой охотничий нож норвежского типа, довольно популярный в свое время, хоть и не на столько, как финка НКВД сегодня.

Александр Ивашков