Эти боеприпасы запрещены даже в некоторых штатах той самой Америки

Эти боеприпасы запрещены даже в некоторых штатах той самой Америки

Такое трудно представить, но даже за океаном сейчас появляется всё больше и больше запретов в сфере оборота огнестрельного оружия. Например, эти патроны в классическом для многих американцев калибре .45 ACP, который коня на скаку остановит, запрещены в Калифорнии, Айове, Иллинойсе, Флориде и Массачусетсе, а также в некоторых районах Нью-Йорка. Потому — что они зажигательные!

С этими патронами ваше огнестрельное оружие становится огнестрельным в прямом смысле. Даже если это не являлось рекламным слоганом производителя, его следовало бы сделать им!

Патроны 45 ACP HEI в упаковке.

Зажигательные боеприпасы .45 ACP HEI представляют собой патрон с полой пулей, внутри которой находится капсула с зажигательной смесью. Название патронов HEI расшифровывается, как «Hight Energy Ignition», или на русском «высокая энергия воспламенения». Зажигательный снаряд этого боеприпаса намного более чувствителен, чем у стандартных патронов, а воспламенение представляет собой очень яркую вспышку и заметно на большом расстоянии в любое время суток. Температура такой вспышки около 2000 °C, таким образом выстрелом можно поджечь большинство предметов. Напомню, что для воспламенения бумаги, например, хватило бы и 233 °C. Практическая дальность стрельбы этими патронами может превышать 500 метров.

Также выпускаются в некоторых других распространенных калибрах, таких как 10 мм, 9×19 Luger или .380 Special.

Как и прочие боеприпасы, на территории США эти патроны можно приобрести в интернете. Продаются они в упаковках по шесть патронов по цене около 30 долларов. Законность владения этими боеприпасами при этом отдаётся на откуп самого покупателя.

Александр Ивашков