Секреты утиной охоты. Вечорка

Секреты утиной охоты. Вечорка

Признаюсь сразу, что утренняя охота на утку мне больше по душе. Однако вечерка также имеет место быть, и даже более того — в этом сезоне именно одна из вечерок стала моей самой добычливой охотой на утку! Но об этом в конце.

Для меня, как для работающего человека, вечерка является более доступным вариантом охоты. Ведь на утрянку я могу поехать в большинстве случаев только в субботу или воскресенье. Не зря же я называю себя охотником выходного дня. На вечерку можно съездить и на неделе. Нужно только лишь разгрести все дела к обеду и рысью бежать домой собираться. У меня, конечно, с этим немного по-проще, ведь я сам себе директор, но порой так может поступить и обычный работающий человек. Не у всех работа подразумевает неотлучное нахождение на рабочем месте от звонка до звонка.

Чем дальше в осень, тем раньше закат. Поэтому если в августе или сентябре можно выезжать часа в 4-5 дня, чтобы к вечеру покачиваться на лодке в ладожских камышах или гулять по синявинским карьерам, то в ноябре нужно выезжать уже часа в два дня. Световой день становится коротким, а вечерний лёт утки все менее длительным. Вернее лёт может и продолжается, но вот летящих уток уже не видно, поэтому приходиться сниматься и с фонариком во лбу выбираться из угодий.

Выбирая день, а вернее сказать вечер, для охоты нужно обратить внимание на погоду. В сильный ветер утка летает плохо, на манок реагирует хуже, зато если летит, то низко. Трудно летать высоко в сильный ветер. Если на Ладоге безветрие или легкий ветерок, то утка летает лучше и охотнее, но как правило выше. Хотя, если вы охотитесь с чучелами, как я, то всегда есть вероятность, что стайка уток снизится, пройдя над чучелами, или даже подсядет к ним.

Обычно у меня вечерка начинается часа за два-полтора до захода солнца и продолжается до тех пор, пока я вижу на фоне неба полет утки. Некоторые охотники рекомендуют сидеть до последнего, мол, именно в темноте начинается самый лёт утки, но если лёт был плохой перед заходом, по моему опыту, его не будет и после захода солнца, поэтому я снимаюсь еще до полной темноты. День на день, а вернее вечер на вечер, не приходится, и успех охоты во многом зависит от случая.

Именно так выглядят счастливые отцы!
Именно так выглядят счастливые отцы от вечорке!

Например, как было у меня, когда мы выбрались с напарником и его сыном на вечерку в Назии. Это было в начале сентября и пока солнце еще светило, было довольно тепло. Мы встали в камышах, кинули чучела и крякали до самого захода, но ни одного толкового пролета так и не случилось.

Солнце село и мы решили возвращаться на базу. До места грёб я, поэтому назад на весла сел мой напарник. Мы собрали чучела, покидали их в мешок и пошли из протоки в камышах в сторону речки Назии. Солнце уже было за горизонтом минут пятнадцать-двадцать и начало реально смеркаться, когда мы вышли в речку. Пара уток шла со стороны Ладоги вдоль берега, я сидел на корме, как раз лицом к ним, но первым заметил уток сын напарника, парнишка 11 лет, который сидел на носу впередсмотрящим. Вот именно поэтому не разряжайтесь слишком рано, даже если вы уже снялись с места и возвращаетесь — это еще не значит, что охота закончилась. Возможно она только начинается!

Мое ружьё было заряжено и я держал его в руках, поэтому успел среагировать. Со второго выстрела утка упала. Вторая из пары села метрах в пятидесяти в прибрежный камыш. Добираю упавшую на воде, подгребаем к ней и она заныривает. Я это видел впервые и испугался, что мы потеряли добычу. Но более опытный напарник, вылавливает её из воды через несколько секунд, когда она всплывает. Быстро дошла.

Гребем к месту где села вторая. Напарник на веслах, я наготове. И снова мне везет! Сбиваю взлетающую метрах в 15 от меня утку. Обе кряковые, хорошие жирные утки. Теперь никому не обидно, каждый вернется домой с дичью.

Встаем на этом месте и решаем подождать еще минут 15, вдруг кто пролетит. Так и есть, только на этот раз утка идет вдоль нашего берега со стороны поселка в сторону Ладоги. Пара уток, метрах в пяти от берега, практически на уровне головы стоящего человека. Просто подарок! Поскольку у меня уже есть трофей, позволяю первым отстреляться напарнику. У него двустволка, после второго выстрела одна из уток вроде бы встрепенулась, но не упала. Стреляю один раз вдогонку по ней. Есть!

Естественно добычу мы поделили. Но учитывая, что всех уток уронил я, три утки за выход — мой личный рекорд, который я надеюсь побить в следующем сезоне.

Александр Ивашков